logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Юбилей по осени встречают

Юбилей по осени встречают

В Москве, в торгово-гостиничном комплексе «Измайлово» проходит юбилейный X Всероссийский съезд работников лифтового комплекса.

 

5 октября гостиница «Измайлово» приняла семинар для лифтовых специалистов-сметчиков, семинар «Новые формы контроля государства за бизнесом. О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», круглый стол «Проблемы развития лифтового комплекса и пути их решения на современном этапе» и совещание руководителей центров по независимой оценке квалификаций. Одновременно открылась мини-выставка лифтов и лифтовых компонентов.

6 октября состоялось пленарное заседание съезда, на котором присутствовали около двухсот человек, включая зарегистрированных делегатов (117 организаций из 55 городов страны), организаторов, спикеров, представителей АО «ВДНХ». Трансляция встречи велась в сети «Интернет»; учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, часть поздравлений с юбилеем союза и выступлений обнародовали посредством аудио-видео связи, отдельные докладчики и зрители из регионов подключились к пленарному заседанию в режиме видеоконференции.

Перед началом его официальной части несколько заслуженных работников лифтовой отрасли, долгие годы отдавших органам Ростехнадзора, удостоились юбилейных медалей, выпущенных к 300-летию ведомства. Со своей стороны Национальный Лифтовый Союз наградил избранных лифтовиков нагрудными знаками «За вклад в развитие лифтового комплекса» и «За доблестный труд в лифтовой отрасли», медалью «10 лет Национальному Лифтовому Союзу» и почетными грамотами.

Итоги деятельности НЛС за истекшие с начала года месяцы проанализировал его президент Виктор Тишин. Далее с трибуны прозвучали выступления, посвященные изменениям законодательства в сфере эксплуатации лифтового парка, реформе системы контрольно-надзорной деятельности, стандартизации, замене лифтов в многоквартирных домах, подготовке к международной выставке «Russian Elevator Week-2021» и другим актуальным для отрасли темам.

Было отмечено, что благодаря энергичным действиям НЛС при всемерной поддержке союза всем профессиональным сообществом удалось не допустить худшего варианта реформирования отрасли с усилением ее госрегулирования. Такие намерения проистекали из протокола совещания Правительства России от 05.02.2019 г. № ДМ-П9-7пр и Плана мероприятий (дорожной карты) по развитию отрасли от 29.08.2020 г.

Насущным для лифтового хозяйства остается ряд задач. В том числе приведение лифтового парка в соответствие с Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) до февраля 2025 года, сохранение системы надзора за лифтами на фоне реализации политики т.н. регуляторной гильотины, поддержка отечественного лифтостроения, подготовка кадров, оценка квалификации персонала и т.д.

В свете пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 особым направлением деятельности становится создание технических решений для обеззараживания кабин лифтов и соответствующей нормативной базы.

Программой съезда на 7 октября намечены заседание наблюдательного совета и общее собрание Ассоциации СРО «Русьэкспертлифт», общее собрание Ассоциации «Российское лифтовое объединение» и общее собрание Союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли, подъемных сооружений и вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий».

РЕЗОЛЮЦИЯ СЪЕЗДА

Подробнее – в ближайших номерах журнала «Лифтинформ»

Обновлено 10.03.2021 13:11  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник