logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Прокуратура обязала управляющую компанию отремонтировать лифты

Прокуратура обязала управляющую компанию отремонтировать лифты

В Санкт-Петербурге сотрудники районной прокуратуры провели проверку соблюдения требований жилищного законодательства ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» по соблюдению прав граждан на безопасное пользование лифтовым оборудованием.

 

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» допускается эксплуатация 453 лифтов, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, при этом в нарушение требований п. 20 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, жильцы домов были не извещены управляющей компанией о необходимости выполнить условия для дальнейшей эксплуатации лифтов и «немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов», если они хотят использовать лифты по назначению в течение срока, указанного в заключении органа по сертификации.

Кроме того, ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района» без ведома и согласия собственников многоквартирных домов, самовольно определило расценки на техническое обслуживание, освидетельствование лифтов, взимая с жителей оплату выше расценки Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

Документы, подтверждающие изменение расценки и утверждение ее собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также документы, подтверждающие законность использования полученной прибыли от разницы между договорами на обслуживание лифтов и начисляемую жильцам за период 2012 и 2013 гг. плату в сумме более 23 млн. руб. в управляющей компании отсутствуют.

По итогам проверки вынесено постановление: «Жилкомсервис №1 Петроградского района» без ведома и согласия собственников многоквартирных домов самовольно определил завышенные расценки на техническое обслуживание лифтов.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено 201 исковое заявление об обязании произвести ремонтные работы лифтового оборудования.

Материалы проверки по фактам выявленных нарушений законодательства направлены в СУ по Петроградскому району УМВД России г. Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании.

Всего на обслуживании ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» находится 514 лифтов, из них 167 лифтов, отработавших назначенный срок службы.

procspb.ru

Обновлено 21.01.2014 13:15  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник