logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС НЛС в "Деловой России": антикризисные меры в строительной сфере

НЛС в "Деловой России": антикризисные меры в строительной сфере

Основной темой мероприятия, прошедшего 8 февраля, стал пакет антикризисных мер правительства в строительной сфере и обсуждение плана подготовки законопроектов на 2015 год. В заседании принял участие И.Г. Дьяков, председатель отделения «Деловой России» по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, член Национального Лифтового Союза.

Заседание провёл председатель совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелев. В мероприятии также приняли участие вице-президент «Деловой России» Николай Остарков, президент, директор управления по ГЧП группы компаний «Кортрос» Довран Гарагозов и другие. Одной из ключевых тем стало предложение к Банку России принимать ипотечные портфели физлиц в качестве обеспечения операций по предоставлению ликвидности коммерческим банкам. В настоящий момент Центробанк использует в этих целях только ссуды, выданные в рамках программы «Военная ипотека». Владимир Кошелев предложил, чтобы мегарегулятор начал принимать ипотечные портфели коммерческих банков в сегменте доступного жилья на первичном рынке. «В сегодняшней кризисной ситуации такой пересмотр подхода Центробанка к ипотеке необходим как воздух, – отметил Владимир Кошелев. – В 2014 году порядка 60% всех продаж жилья были ипотечными, по ряду проектов этот показатель достигал 80%. При этом просрочка по ипотеке не превышает 0,15% от общей суммы займов. Если ЦБ распространит схему ипотеки так, как мы предлагаем, то эти деньги не будут вбрасываться в экономику, разгоняя инфляцию, а пойдут совершенно целевым образом на поддержку граждан». Рефинансирование ипотеки – это фактически социальная программа, обеспечивающая фокусную поддержку определенных слоев граждан.

По словам Владимира Кошелева, эта схема в первую очередь поддержит молодые семьи, которые выступают социальным фундаментом для государства. Кроме того, предложенный формат работы позволит заработать Центробанку, коммерческим банкам, стройкомплексу и смежным с ним отраслям. «Все останутся в выигрыше», - заверил Владимир Кошелев. По его словам, всё это будет способствовать экономическому росту в России, причём чем ниже будет ставка по ипотеке, тем более выраженным будет эффект за счёт масштаба.

По материалам сайта deloros.ru

Обновлено 12.02.2015 15:47  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник