logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Новый государственный стандарт по лифтам

Новый государственный стандарт по лифтам

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвержден национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» с датой введения в действие с 01.09.2014г. В настоящее время ГОСТ Р 55964-2014 находится на стадии опубликования.

Национальный стандарт ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» устанавливает требования к безопасной эксплуатации лифтов и предназначен для обеспечения безопасности в период использования лифта по назначению в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011. Настоящий стандарт предназначен для применения владельцами лифтов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт (модернизацию) и оценку соответствия лифтов в период эксплуатации, а также органами государственного контроля, осуществляющими контроль за соблюдением требований ТР ТС 011/2011 на стадии эксплуатации лифтов.

Стандарт определяет основные понятия, применяемые на стадии эксплуатации лифтов, такие, как: владелец лифта, квалифицированный персонал выполняющий работы по осмотру и техническому обслуживанию лифта, организация специализирующаяся на выполнении данного вида работ (в соответствии с видами деятельности содержащимися в ОКВЭД).

Стандартом также устанавливаются требования безопасности по выполнению работ по эвакуации пассажиров из кабины остановившегося лифта с учетом его назначения (пассажирский, больничный, грузовой) и характеристик (грузоподъемность, скорость движения и т.д).

Стандарт разграничивает ответственность и полномочия владельца и специализированной организации по осуществлению осмотра и технического обслуживания лифтов, устанавливает основные требования безопасности, которые должны выполняться на стадии эксплуатации лифтов, а также устанавливает порядок привлечения технического персонала и специалистов, выполняющих работы по осмотру и техническому обслуживанию лифтов.

Кроме того, стандарт определяет основные требования к квалификации такого персонала и порядок его обучения и проверки знаний. ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» также определяет состав и виды работ, выполняемые при эксплуатации лифтов и являющиеся неотъемлемой частью системы планово-предупредительных ремонтов.

Настоящий стандарт  устанавливает сроки и порядок  выполнения работ по аварийно-техническому обслуживанию лифтов, а также минимальное время, необходимое для выполнения работ по эвакуации пассажиров из кабины остановившегося лифта, и устанавливает минимальные сроки по устранению неисправностей оборудования лифтов, эксплуатирующихся в жилищном фонде.

Кроме этого, стандарт устанавливает минимальные требования к организации работ по аварийно-техническому обслуживанию лифтов. Стандартом также установлены минимально необходимые требования к оснащению и функционированию службы по аварийно-техническому обслуживанию лифтов.

Другой новацией ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» является принцип разделения работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов на плановые, внеплановые, а также на работы по капитальному ремонту лифтов. Так, например, стандартом предусмотрено разделение этих работ на самостоятельные виды, являющиеся общими работами, выполняемыми  на стадии эксплуатации лифтов. При этом стандарт устанавливает, что при капитальном ремонте лифтов производится замена или ремонт узлов, механизмов оборудования лифтов, полностью или частично выработавших свой ресурс, а также замена или ремонт поврежденных узлов, элементов узлов, механизмов и оборудования.

Также дается перечень оборудования и состав работ, относящихся к работам капитального характера. ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» уточняет, что при замене или капитальном ремонте оборудования, влияющего на безопасность лифтов на стадии эксплуатации, после завершения таких работ должна осуществляться  оценка соответствия требованиям ТР ТС 011/2011, проводимая в форме технического освидетельствования.

Настоящий стандарт также устанавливает требования к организации диспетчерского контроля за работой лифтов, а также требования к организации, выполняющей работы по осуществлению такого контроля и/или выполняющей работы по осмотру техническому обслуживанию и ремонту лифтов. Требованиям, предъявляемым к организациям, выполняющим работы по техническому обслуживанию, ремонту, модернизации лифтов и оборудования систем диспетчерского контроля за работой лифтов в ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации», посвящен целый раздел.

Отдельным разделом ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» также установлены требования и к квалификации персонала, выполняющего работы по осмотру, техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

Стандартом установлено, что квалификационные требования к персоналу, выполняющему такие работы, должны определяться в соответствии с квалификационными характеристиками, устанавливаемыми соответствующими профессиональными стандартами.

Необходимо отметить, что в настоящее время приказами Минтруда уже утверждены и введены в действие профессиональные стандарты, устанавливающие  квалификационные характеристики к профессиям электромеханика по лифтам, а также специальностям и должностям лиц, ответственных за организацию технического обслуживания и ремонта лифтов и организацию безопасной эксплуатации лифтов.

Напоминаем, что до конца текущего года Национальный Лифтовый Союз планирует завершить разработку профессиональных стандартов, устанавливающих  квалификационные характеристики к профессиям "лифтер" и "диспетчер (оператор) по контролю за работой лифтов и другого инженерного оборудования жилых и общественных зданий", а также ряда других профессиональных стандартов.

Стандарт также определяет, что квалифицированный персонал, выполняющий работы по осмотру, техническому обслуживанию и ремонту лифтов, обязан иметь документ, подтверждающий полученную им квалификацию. Стандарт ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации» разрабатывался с учетом ранее действовавших требований "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов", отмененных в настоящее время Ростехнадзором, а также в "Положении о порядке эксплуатации лифтов в Российской Федерации".

Обновлено 09.04.2014 10:37  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник