logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Безопасному поведению в лифте будут учить в школе

Безопасному поведению в лифте будут учить в школе

Досадный пробел в программе общеобразовательных школ по предмету «ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности» удалось исправить силами Комитета по информационной политике НЛС. До недавнего времени вопросы безопасного пользования вертикальным транспортом не рассматривались на школьных занятиях.

 

Исправить ситуацию и инициировать разработку методических рекомендаций по проведению школьного урока на тему «Безопасное поведение в лифте» решили специалисты Комитета, обратившись за помощью в Московский институт открытого образования (МИОО) Департамента образования города Москвы. Откликнулся на обращение лифтовиков проректор МИОО Сергей Некрасов. Активно поддержав инициативу, он подключил к работе творческую группу методистов под руководством заведующего кафедрой «ОБЖ» МИОО, кандидата экономических наук Геннадия Титова. Одним из разработчиков методического конспекта урока стал учитель высшей категории, преподаватель ОБЖ ГБОУ СОШ № 1738 имени авиаконструктора М.Л. Миля Николай Воробьев. По словам педагога, учащимся младших и старших классов тема лифтов пришлась по душе. Ребята с интересом воспринимают информацию об истории лифтостроения, устройстве лифта и живо обсуждают вопросы безопасности при пользовании вертикальным транспортом.

Создание лифтовой темы для школ — это только первый шаг в цепи предстоящих мероприятий по лифтовому «ликбезу». 11 апреля НЛС совместно с МГУП «Мослифт», МИОО и при участии заинтересованных СМИ проведет свой очередной Медиа-клуб «ЛИФТ», на котором будут подведены итоги акции «Безопасная вертикаль», призванной обратить внимание общественности, родителей, педагогических коллективов учебных заведений Москвы, руководства города, эксплуатирующих лифтовых организаций, СМИ и др. к проблемам безопасного пользования вертикальным транспортом — лифтом. Здесь же Николай Воробьев, по собственной методике проведет открытый урок на тему «Безопасное пользование лифом». А присутствующим педагогам, представителям управления ГО МЧС, журналистам предоставится возможность обсудить наработку педагогов-энтузиастов и дать этой теме «путевку в жизнь».

Далее за дело возьмется «Федерация лифтовых предприятий», которая будет предлагать данную методическую разработку к использованию в школах страны.

Обновлено 14.04.2014 08:26  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник