?????? ????????? ???????
Главная Новости Лифтовику на заметку: скорректированы ТК РФ и Закон о техрегулировании

Лифтовику на заметку: скорректированы ТК РФ и Закон о техрегулировании

3 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 236-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании», который вводит в трудовой кодекс нормы о профессиональных стандартах.

 

В частности, в кодекс вводится статья о квалификации работника. Под ней понимается уровень знаний, умений, профнавыков и опыта работы.

Также определяется термин "профессиональный стандарт". Под ним понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида деятельности.

Порядок разработки, утверждения и применения стандартов установит Правительство РФ.

Оно же определит правила установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименования должностей,   профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.

Стандарты будут учитываться при тарификации работ и присвоении тарифных разрядов. То же касается установления тарифных систем оплаты труда и систем оплаты труда работников муниципальных и госучреждений.

В Законе о техрегулировании закреплено, что его действие не распространяется на профессиональные стандарты.

Last Updated on Wednesday, 05 December 2012 15:18  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник