?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС укрепляет международные связи

НЛС укрепляет международные связи

В ходе Всероссийской Конференции лифтовиков активно обсуждались аспекты международного сотрудничества в рамках членства России во Всемирной торговой организации. В целях укрепления международных связей лифтовиков состоялось подписание соглашение о сотрудничестве Национального Лифтового Союза и TUV Rheinland Group -  немецким концерном, предоставляющим независимые аудиторские услуги. По просьбе участников Конференции Официальный координатор Европейской ассоциации производителей лифтовых комплектующих ELCA Екатерина Бобырева представила доклад о требованиях европейского законодательства к компаниям, осуществляющим техническое обслуживание лифтов на территории Евросоюза.

Генеральный директор ООО ТЮФ Интернациональ РУС Иван Литвяк перед подписанием соглашения ознакомил собравшихся с принципами Европейской системы инспектирования лифтов. По его словам, лифты получают доступ на Европейский рынок на основании директивы 95/16/ЕС — Lift Directive, исполнение которой описывает ряд стандартов. Далее представитель немецкого концерна о работе Периодических инспекций лифтовых систем, отслеживающих процесс эксплуатации лифтов.

После презентации Иван Литвяк и Евгений Шлеменков подписали соглашение о сотрудничестве между Национальным Лифтовым Союзом и  TUV Rheinland Group, что несомненно, поспособствует развитию рынка обучения, подготовки и работы экспертов по внедрению сертификации лифтов, а также оценки их соответствия требованиям законодательства о безопасности лифтов в Российской Федерации.

Далее с оптимистическим прогнозом относительно членства России в ВТО выступил президент ELCA, господин Маттео Вольпе. По его словам, в настоящее время растет товарооборот между РФ и Евросоюзом, а европейские инвесторы с интересом смотрят на российский рынок.

Официальному координатору ELCA Екатерине Бобыревой, которая ознакомила лифтовиков с нормами, регулирующими эксплуатацию лифтов на территории Евросоюза. По ее словам, сервисное обслуживание лифтов в Европе регламентирует артикул DPR 162/99. Если собственник лифта не заключил договор на техобслуживание, европейское законодательство запрещает эксплуатировать лифт. Техобслуживание лифта в Европе подразделяется на контрольные и предупредительные визиты — аналог отечественной системы планово-предупредительного ремонта.

v

Периодический осмотр проводят инженеры региональных санитарных служб, экологических организаций или компетентной службой, уполномоченной Министерством экономического развития и зарегистрированной в Еврокомиссии. Примечательно, что оплачивает осмотр лифта собственник и ему же надзорная служба предоставляет отчет. Порядок внеочередных осмотров регламентируется нормой DPR 162/99 14. Контракт на обслуживание лифта между собственником и исполнителем работ должен соответствовать норме UNI 10146.

Данная информация была с интересом воспринята участниками Конференции, многие из которых представляют организации, занятые на рынке технического обслуживания лифтов.

Last Updated on Friday, 23 November 2012 15:05  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник