logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Ростехнадзор обнаружил, ТСЖ устранит

Ростехнадзор обнаружил, ТСЖ устранит

18 декабря в Арбитражном суде Рязанской области завершилось рассмотрение дела об обжаловании предписания Ростехнадзора об устранении требований технического регламента Таможенного союза Безопасность лифтов ТР ТС 011/2011.

 

Ещё в марте этого года Приокское управление Ростехнадзора по результатам проверки ТСЖ "Эталон" экслуатирующих лифты в многоквартирном доме выдало предписание об устранении нарушений требований ТР ТС 011/2011. Товариществом собственников жилья, эксплуатирующим лифты, не было организовано проведение ежесменных осмотров лифтов, как того требует руководство по эксплуатации лифтов и ГОСТ Р 54999-2013, а также ГОСТ Р 55964-2014, а квалификация персонала, выполняющего работы по техническому осмотру и ремонту лифтов, не соответствовала требованиям профессионального стандарта: электромеханик по лифтам. Кроме этого, акт периодического технического освидетельствования лифтов шел в нарушение Правил и методов оценки соответствия лифтов в период эксплуатации, установленных ГОСТ Р 53783-2010. Однако товарищество собственников жилья вместо устранения нарушений решило обратиться в суд с требованием об отмене предписания Ростехнадзора.

Своё решение об обжаловании предписания органа государственного контроля и нежелании в установленный Ростехнадзором срок устранять нарушения, выявленные при проверке, ТСЖ мотивировало тем, что требования национальных стандартов устанавливающих порядок эксплуатации лифтов, носят добровольный порядок и не могут служить основанием для привлечения к ответственности за невыполнение обязательных требований ТР ТС 011/2011. Аналогичный аргумент товариществом собственников жилья приводился и в пользу не выполнения требований профессиональных стандартов и руководства по эксплуатации лифтов.

Суд посчитал доводы истца ТСЖ "Эталон" неубедительными и отказал ТСЖ в жалобе к Приокскому управлению Ростехнадзора. Арбитражным судом Рязанской области создан прецедент в правоприменительной практике. В судебном заседании было подтверждено утверждение органа государственного контроля о том, что соблюдение требований национальных стандартов, взаимосвязанных с техническим регламентом Таможенного союза Безопасность лифтов ТР ТС 011/2011 и носящих добровольный характер, является залогом соблюдения обязательных требований, и не выполнение таких требований, в свою очередь, влечет за собой нарушение требований ТР ТС 011/2011.

Приокское управление Ростехнадзора выражает благодарность Национальному Лифтовому союзу за активную гражданскую позицию, а также юридическую и техническую поддержку, оказанную представителями НЛС в ходе судебного разбирательства. Благодаря поддержке, оказанной Сергеем Прокофьевым, заместителем генерального директора СРО «РусьЭкспертЛифт», Арбитражным судом принято решение, подтверждающее законность мер, принимаемых Приокским управлением Ростехнадзора по обеспечению безопасности граждан, ежедневно пользующихся лифтом.

Обновлено 22.12.2014 14:34  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник