logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Решение Евразийской комиссии о ставках пошлин на ввозимые лифты

Решение Евразийской комиссии о ставках пошлин на ввозимые лифты

Представитель Национального Лифтового Союза Петр Харламов принял участие в совещании Евразийской экономической комиссии по вопросу,  посвященному установлению ввозных пошлин на лифты.


 

НЛС в целях защиты отечественных лифтовых производителей при массовой застройке многоквартирных жилых домов и установке в них серийных лифтов, а также замены типовых лифтов, с истекшим сроком эксплуатации в многоквартирных домах, предложил установить ставку ввозной таможенной пошлины в размере 10 % для лифтов, чья скорость не превышает 2 м/с, и в размере 0 % для сверхскоростных лифтов.

Представители Евразийской комиссии согласились с доводами лифтовиков и признали целесообразным выделение в ТН ВЭД ТС отдельной позиции ТН ВЭД ТС для лифтов, обеспечивающих скорость движения кабины более 2 м/с, и сохранение в отношении ставки ЕТТ ТС в размере 0% от таможенной стоимости. В отношении прочих лифтов, включая мачтовые подъемники, решено установить ставку пошлины — 10% от таможенной стоимости.

Предложение Национального Лифтового Союза об установлении ввозных пошлин 5 % в отношении лифтовых комплектующих (код ТН ВЭД № 8431 31 000 0) вызвало бурную дискуссию. Представители казахской стороны возразили российским лифтовикам, мотивируя свою позицию тем, что данная мера может повлечь за собой удорожание техобслуживания лифтов иностранного производства, эксплуатируемых в настоящее время.

Обновлено 25.12.2012 16:26  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник