logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Медведев намерен усовершенствовать законы в сфере капремонта

Медведев намерен усовершенствовать законы в сфере капремонта

Дмитрий Медведев специально собрал совещание по проблемам капремонта жилья - премьер озабочен плохим состоянием жилфонда и намерен усовершенствовать законы, касающиеся капремонта.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев недоволен состоянием жилья в стране и заявляет о намерении усовершенствовать законы, касающиеся капремонта.

Как передает ИТАР-ТАСС, в четверг, 1 ноября, глава правительства специально собрал совещание по проблемам капремонта жилья, на котором сообщил, что более 10 млн кв метров жилья на 1 января 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу. Эти данные, отметил Медведев,  могут существенно меняться в зависимости от того, кто и как проводит расчеты.

Премьер напомнил, что по существующим нормативам капитальный ремонт должен проводиться один раз в 25 лет - однако, «по-серьезному этой проблемой не занимались никогда», капитальному ремонту подверглись менее одного процента жилого фонда.

«Все дома, построенные в 1950 годы, стоят без ремонта», - констатировал глава кабинета министров, напомнив при этом, что «Жилищным кодексом установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать расходы по капремонту».

Вместе с тем, он подчеркнул, что «эффективные механизмы, которые обеспечивают участие собственника в проведении капитального ремонта, отсутствуют».

Премьер отметил, что при этом в 60 регионах России «с граждан уже взимается соответствующая плата, хотя не урегулированы вопросы целевого использования средств, их сохранности и рачительного использования». По мнению Медведева, это - «вопрос справедливости», когда с жителей одного дома берут деньги, а тратят их на ремонт другого дома, который в ремонте нуждается гораздо меньше.

«От этих вопросов нельзя уворачиваться», - обратился Медведев к подчиненным.

Он привел данные социологических исследований, которые показывают, что 80% граждан интересуются состоянием дел в сфере ЖКХ и хотят получать объективную информацию. «Мы должны повысить эффективность и прозрачность управляющих компаний и товариществ собственников жилья, не секрет, что в этой сфере огромное количество махинаций, мы должны привлекать в отрасль дополнительные и частные инвестиции», - отметил премьер.

Глава павительства предложил рассмотреть на совещании два законопроекта. Первый из них касается изменений в Жилищный кодекс, которые направлены на финансирование капремонта многоквартирных домов. Данный документ находится на рассмотрении перед вторым чтением в Госдуме. «Реализация законопроекта должна создать современную систему финансирования, детализировать ответственность собственников жилых помещений, обеспечить надежный контроль за расходованием средств», - указал Медведев.

По его словам, на федеральном уровне будут разработаны общие рекомендации, как организовывать работу. «Субъекты должны получить больше полномочий по правовому регулированию, должны будут утверждать долгосрочные региональные программы, которые будут включать адресные перечни домов, подлежащих ремонту, с указанием годов и подрядных организаций», - уточнил глава кабинета.

Второй законопроект касается работы Фонда содействия развитию ЖКХ. Медведев напомнил, что работа этого фонда будет продлена до конца 2015 года, а на его функционирование недавно дополнительно направлено 20 млрд рублей.

Обновлено 06.11.2012 13:34  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник