logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Лифтовикам о сметном нормировании

Лифтовикам о сметном нормировании

Со 2 по 4 октября 2012 года в Москве прошел семинар «Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Повышение эффективности реализации инвестиционных проектов», организованный Национальным Лифтовым Союзом и ООО «Бизнес-Сервис» при участии Федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов». В семинаре приняли участие 55 специалистов из 28 городов России, представляющих более 40 лифтовых организаций, входящих в состав Национального Лифтового Союза. Участники семинара получили возможность ознакомиться с методическими документами, а также пройти аттестацию по специальности «сметчик», получить аттестат и личную печать специалиста-сметчика.

 

 

Лекцию лифтовикам читали руководитель информационно-консультационной службы Федерального центра ценообразования в строительстве Галина Шпунт и ее заместитель  Татьяна Грищенкова, которые ознакомили собравшихся с государственной системой ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

В ходе семинара речь шла о правовом статусе, порядке разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в строительстве.

Особое внимание было уделено ознакомлению с новыми редакциями документов, регламентирующих введение новых редакций государственных сметных нормативов. Лектор обратил внимание семинаристов на участившиеся случаи выявления нормативов, распространяемых некоторыми организациями в искаженном виде.

Специалисты внимательно знакомились с порядком и формой публикации и распространения сметных нормативов в организациях инвестиционно-строительного комплекса, а также порядком применения государственных территориальных, отраслевых и индивидуальных сметных нормативов.

Также в ходе лекций были подняты вопросы регламентации процедур определения стоимости продукции и сметной прибыли в строительстве. Подробно были рассмотрены правовые и законодательные основы оплаты труда и другие юридические аспекты.

Более половины участников семинара выразили желание проверить свои знания и  пройти тест на оценку профессиональной подготовки по программе: «Сметное дело в строительстве».

Обновлено 05.10.2012 12:40  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник