logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Компании уходят, отрасль остается

Компании уходят, отрасль остается

Газета «Известия» обратила внимание на лифтовое инфополе. Стержневой повод для публикации – реакция отечественной лифтовой отрасли на уход из России ведущих западных производителей лифтов, но фактически тематика статьи шире. Вскрыть болевые точки сферы вертикального транспорта журналистам помогли, в том числе, эксперты Национального Лифтового Союза. 

Уход иностранных лифтовых компаний из России не создает сложностей для российского лифтового хозяйства – приходит к выводу автор газетного материала.

По данным Минпромторга России, лифты выпускают более 20 отечественных предприятий. Их суммарная мощность – свыше 60 тыс. лифтов в год, но производственные линии недозагружены. Российские торговые марки способны полностью закрыть рыночный спрос на лифты со скоростью движения до 2,5 м/с; более напряженная ситуация складывалась со скоростными лифтами (со скоростью более 2,5 м/с), но она постепенно налаживается.

Уход иностранных компаний стимулирует российских производителей вкладываться в создание скоростных лифтов и активнее заниматься локализацией в России производства комплектующих и лифтовых компонентов. Один из стимулов этой деятельности – гранты Минпромторга России на НИОКРы.

Немаловажно, что кризиса с поставкой запчастей для сервисного обслуживания удалось избежать, пересмотрев логистические цепочки и сохранив каналы поставок с дружественными странами. Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов.

В ряду самых острых проблем лифтового комплекса – замена лифтов в многоквартирных жилых домах (МКД).

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева напоминает, что в российских МКД работают более 500 тыс. лифтов, из них около 100 тыс. превысили назначенный срок службы в 25 лет, ежегодно эта категория пополняется еще примерно на 10 тысяч единиц. Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (011/2011) требует до 15 февраля 2025 года заменить все лифты с истекшим сроком службы. Однако мощных предпосылок к выполнению этого требования нет, прежде всего, из-за недофинансирования программ замены.

Особенно тяжелая ситуация с заменой лифтов сложилась в домах, выбравших в качестве способа накопления специальные счета, констатируют эксперты.

Подавляющее большинство таких домов не собрало нужной суммы денежных средств, чтобы заменить лифты.

На втором месте по значимости после нехватки денежных средств расположилась проблема квалифицированных кадров – их недостаточно.

В результате, многие управляющие организации предпочитают нанимать неквалифицированный персонал, не способный гарантировать квалифицированное техническое обслуживание сложного оборудования и безопасность его пассажиров.

Подробнее

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник