logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Лифты перед телекамерами

Лифты перед телекамерами

В очередном выпуске программы «Утро» на телеканале «Россия 1» изучалось положение дел в лифтовом хозяйстве России. Вместе с другими экспертами его анализировал первый вице-президент Национального Лифтового Союза (НЛС) Алексей Захаров. 

«Каждый пятый подъемник в стране исчерпал срок службы и нуждается в замене», – привели тревожные данные корреспонденты.

Отрасль долгое время жила без контроля и накопила проблем, поясняют специалисты.

– Основная проблема – отсутствие кадров: как монтажников, так и электромехаников, – полагает генеральный директор ООО «Подъёмник-О» Алексей Настенко.

Масса надежного серийного вертикального транспорта требуется для сектора строительства нового жилья. Уход западных компаний подстегнул производство на отечественных предприятиях, они постепенно догоняют иностранных коллег по созданию скоростных лифтов.

Например, на заводе АО «МЭЛ» в этом году заканчивают испытания лифта со скоростью движения 4 м/с.

– Серийное производство их планируем начать в конце этого года, – сообщил журналистам генеральный директор АО «МЭЛ» Руслан Родиков.

Ситуация в секторе замены лифтов при капремонте многоквартирных домов напряженная, особенно в связи с увеличением стоимости лифтов.

В телесюжете прозвучало мнение, что без серьезных программ государственной поддержки население самостоятельно не соберет нужных сумм на замену лифтов.

Все упирается в финансирование, согласился первый вице-президент НЛС Алексей Захаров.

По данным Комитета по аналитике и статистике НЛС, суммарные мощности лифтостроительных заводов России достигают примерно 60 тысяч лифтов в год, то есть теоретически, получив причитающиеся за продукцию деньги, заводы способны выпустить достаточно оборудования, чтобы заменить до 2025 года все лифты, не соответствующие Техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов».

В некоторых регионах-передовиках лифтов, отработавших назначенный срок службы, мало. В некоторых других, где к обновлению лифтового парка относятся недостаточно активно и ответственно, эта величина зашкаливает.

– Что ждет лифт после истечения срока службы в 25 лет? – интересовались ведущие у собеседника в студии.

После 25-летнего порога лифт может эксплуатироваться дальше, рассказал Алексей Захаров, но он должен пройти обследование, все недочеты, снижающие его безопасность, надо устранить, и после этого можно назначить ему дополнительный срок службы.

Чтобы лифт исправно функционировал на протяжении всего четверти века службы, прежде всего, к его обслуживанию нужно допускать только квалифицированный персонал, прошедший независимую оценку квалификации.

Первый вице-президент НЛС подчеркнул, что в лифтовой отрасли система независимой оценки сложилась, за 7 лет в ее рамках провели около 90 тысяч профессиональных экзаменов.

К сожалению, владельцы оборудования (организации, управляющие МКД) нередко привлекают к сервису лифтов организации не по критерию профессионализма, а тех, кто предлагает наименьшую цену.

Другое важное слагаемое лифтовой безопасности – государственный надзор. В этом году ожидается выход документа, который окончательно вернет Ростехнадзору необходимые для этого полномочия. Тогда маятник безопасности на вертикальном транспорте коснется в нужную сторону.

Подробнее

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник