logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Региональные акценты

Региональные акценты

В летние месяцы Национальный Лифтовый Союз традиционно усилил политику укрепления связей со специализированными лифтовыми организациями из регионов. Там состоялось несколько деловых мероприятий, чей положительный эффект ощутим не только в лифтовой среде одного конкретного субъекта федерации, но и на уровне отрасли в целом.

28 июля в городе Якутске – столице Республики Саха (Якутия) – открылась экзаменационная площадка Центра по оценке профессиональных квалификаций в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта на базе общества с ограниченной ответственностью «Специализированная многопрофильная компания в области подъемных сооружений «Инженерно технический центр «Подъемно транспортные механизмы» (ООО СМК ПС «ИТЦПТМ»).

Головной ЦОК ООО СМК ПС «ИТЦПТМ», расположенный в Хабаровске, – один из старейших в системе независимой оценки и присвоения квалификации в лифтовой отрасли. Он действует с 2017 года, при этом «ИТЦПТМ» входит в Ассоциацию СРО «РОСМА», которая, в свою очередь, состоит в Национальном Лифтовом Союзе.
Кроме Хабаровска, ЦОК под эгидой «ИТЦПТМ» располагает экзаменационными полигонами в Чите, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске, а теперь к ним добавилась площадка в Якутске, по своим параметрам и сущности – фактически полноценный лифтовой ЦОК, единственный на всю республику
Участвовавший в процедуре ее аккредитации вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров выделил принципиальный момент: новая точка позволила существенно увеличить территорию охвата страны лифтовыми центрами оценки квалификации за счет присоединения к их сети представительства в самой большой административно-территориальной единице в мире. Хотя количество лифтов в республике сравнительно невелико (примерно несколько тысяч, сосредоточенных в пяти-шести крупных городах), в ее границах имеется ряд учебных центров, способных готовить персонал для лифтового комплекса. Например, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. Тем важнее было обзавестись объектом, где соискатели смогут подтвердить свое соответствие отраслевым профстандартам, не покидая пределов региона.
Экзаменационная площадка в Якутске пока что аккредитована только на право проведения экзаменов по оценке профквалификации по специальностям лифтового профиля (планируется, что в будущем тут также будут сдавать профэкзамены соискатели из отрасли грузоподъемного оборудования).
При ее создании удалось реализовать ту оптимальную, рекомендуемую модель, когда участок с оборудованием предоставляет специализированная лифтовая организация, заинтересованная в квалифицированных кадрах, а за составление вопросов в билетах, предоставление экспертов на роль экзаменаторов отвечает испытательная лаборатория (инженерный центр).
Вероятно, в сентябре, после устранения некоторых недостатков, новый экзаменационный цех заработает в полную мощность, а на карте охвата России лифтовыми ЦОКами официально появится новый символический флажок.
4 августа в г. Чебоксары (Чувашская Республика) Национальный Лифтовый Союз провел выездной семинар по теме: «Безопасность и доступность лифтов, подъемного оборудования и вертикального транспорта – важнейшая задача современного общества».
В пул его устроителей помимо НЛС вошли лидеры местного лифтового рынка: ООО «Чувашлифт» и ООО «Горлифт» – самая крупная обслуживающая компания г. Чебоксары. Идею проведения семинара, приуроченного к 10-летию ООО «Центр испытаний, сертификации и аттестации» (ООО «ЦИСиА», г. Чебоксары), поддержала местная администрация.
Событие посетили представители Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, крупных строительных и управляющих компаний, Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, работники министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии.
Первый вице-президент НЛС, ставший одним из докладчиков на семинаре, увидел самый живой интерес к его содержанию как со стороны городской администрации, так и местного лифтового сообщества, других структур.
Собравшуюся аудиторию ознакомили, в частности, с общим положением дел в лифтовой отрасли и с ходом процессов по совершенствованию ее нормативной базы, особенно в плане восстановления надзора за лифтами.
Особого внимания на семинаре удостоились вопросы, связанные с заменой лифтов в ходе программ капитального ремонта многоквартирных домов, прежде всего, финансовая составляющая.
Как известно, распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 г. № 3397-р в Фонд ЖКХ направлено 750 млн рублей на обновление лифтового парка, которые распределяются между регионами в порядке поступления заявок и в зависимости от их одобрения.
По имеющейся информации, Правительство России в скором времени может приступить к рассмотрению законопроекта, предполагающего в течение ближайших трех лет выделение на цели софинансирования замены лифтов по 2 миллиарда рублей ежегодно.
Можно рассчитывать, что государственная поддержка позволит не только вовремя заменить все лифты в стране, не соответствующие требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», но и загрузить стабильными заказами лифтостроительные производства. Особенно это актуально для региональных предприятий, участвующих в программах замены, к которым относится Чебоксарский лифтостроительный завод «Elbrus».
Обновлено 16.08.2021 22:01  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник