logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Минпромторг внемлет лифтовикам

Минпромторг внемлет лифтовикам

МИНПРОМТОРГСостоявшееся 25 августа заседание экспертной группы «Лифты» научно-технического совета по развитию тяжелого машиностроения при Минпромторге России многие деятели лифтового комплекса страны расценивают как уникальное, знаковое событие. Почему это так, можно понять из очередного видеоролика на Youtube-канале Национального Лифтового Союза (НЛС).

 

 

 

Президент НЛС Виктор Тишин считает заседание неординарным событием по двум признакам: во-первых, команда Минпромторга под руководством заместителя министра Михаила Иванова уделила лифтовой проблематике более 2,5 часов, во-вторых, повестка дня была сформирована из вопросов, поставленных самими лифтовиками, а члены НЛС выступали в качестве докладчиков.

Немало обнадеживает намерение Минпромторга сделать встречи экспертной группы более частыми, более активно привлекать для консультаций лифтовое экспертное сообщество.

Президент НЛС трактует это стремление как важную веху в развитии отношений лифтовой отрасли с федеральным органом исполнительной власти, как высокую оценку деятельности НЛС и Российского лифтового объединения. Может быть, развитие отношений двух сторон, в том числе, позволит повлиять на ситуацию с проникновением идей государственного регулирования в лифтовую отрасль.

Вице-президент НЛС, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров также склонен утверждать, что орган государственной власти повернулся лицом к профессиональному лифтовому сообществу, свидетельством чему – беспрецедентное количество приглашенных на заседание руководителей и собственников ведущих отечественных предприятий по производству лифтов, лифтовых узлов и комплектующих.

Сотрудники Минпромторга лестно отозвались и о проводимой профессиональным лифтовым сообществом работе по учету лифтов, введенных в эксплуатацию на территории Российской Федерации, на базе Единой лифтовой информационно-аналитической системы (ЕЛИАС).

Президент Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Сергей Чернышов напоминает, что во время on-line встречи 25 августа рассматривались 3 основных направления взаимодействия лифтовой отрасли и Минпромторга. Первое предполагает развитие рынка сбыта лифтов, второе – использование механизмов государственной поддержки для развития предприятий, разработки новых конструкций, узлов и т.д., третье сводится к работе непосредственно с предприятиями лифтового комплекса, совместному анализу их состояния.

По словам Сергея Александровича, на заседании обозначился перспективный для лифтостроения вектор – создание технических решений, предотвращающий распространение в кабинах лифтов разных видов инфекций. Он более чем актуален на фоне все еще не побежденной пандемии коронавируса COVID-19.

Некоторые отечественные компании уже имеют наработки в этой области и ведут испытания опытных изделий.

Если условно оценить стоимость дооборудования одной лифтовой кабины новыми антиинфекционными устройствами в 50-100 тысяч рублей и умножить ее на количество находящихся в эксплуатации лифтов, объем нового рынка в финансовом эквиваленте может составить от 20 до 50 млрд рублей. Лифтовое сообщество заинтересовано в том, чтобы совместно с государством расширять многообещающую рыночную нишу.

Протокол по итогам заседания будет представлен лифтовому сообществу в ближайшее время.

Полная версия выступлений специалистов доступна на канале НЛС в Youtube по ссылке.

Обновлено 03.09.2020 19:12  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник