logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Евролифтмаш, член НЛС: Росстандарт положительно оценил работу предприятия

Евролифтмаш, член НЛС: Росстандарт положительно оценил работу предприятия

8 апреля 2015 года Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов посетил завод ООО ПО «Евролифтмаш» в г. Лыткарино Московской области. Рабочий визит состоялся в рамках завершения плановой проверки предприятия. В мероприятии также приняли участие генеральный директор завода Николай Богданов и представители Росстандарта: начальник Управления контрольно-надзорной деятельности Дмитрий Черничкин, руководитель Центрального межрегионального территориального управления Марина Калинникова и др.

Глава Росстандарта с интересом ознакомился с деятельностью ПО «Евролифтмаш». Среди вопросов, адресованных главе предприятия: численность штата, промышленные мощности, как проходит процесс импортозамещения, насколько безопасны основные узлы, применяемые на лифтах ООО ПО «Евролифтмаш» и многие другие.

По словам Богданова, производственное объединение работает на рынке страны на протяжении 4-х лет. Сегодня завод обеспечивает занятость около 100 человек. Предприятие имеет свою испытательную башню на две шахты. В 2014 г. было выпущено более 400 лифтов, в настоящий момент ежемесячно выпускается около 70 лифтов. Речь идет о более чем 20 моделях пассажирских и грузопассажирских лифтов, грузоподъемностью 400 кг, 630 кг, 1000 кг, со скоростью движения кабины до 2м/с. Вся продукция энергоэффективна.

Локализация производства составляет более 60%, комплектующие закупаются как за рубежом, так и внутри России. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 5000 кв. метров дополнительных производственных площадей, что должно увеличить мощность завода в 2 раза.

Из последних разработок предприятия, имеющих высокий потенциал для использования в России - собственная балка дверей шахты проемом 650-700-800 мм. Следующим этапом должна стать балка дверей шахты лифта с проемом диаметром 1200 мм, с технологией телескопического открывания. Применение таких дверей в том числе существенно облегчит использование лифтов маломобильными категориями граждан, в частности на инвалидных колясках. В настоящий момент сертификацию проходит опытный образец замка дверей шахты с центральным открыванием. В случае удачных испытаний замена дверей шахты снизит импортозависимость с 25% до 15%, подчеркнул Николай Богданов.

«Евролифтмаш» является участником Московской программы 2013-2014 гг. по замене устаревших лифтов.

На вопрос Алексея Абрамова, чем помочь заводу в условиях текущей экономической ситуации, глава предприятия сообщил, что рассчитывает сохранить позиции на рынке за счет накопленных предприятием ресурсов и своего 33-летнего опыта профессиональной деятельности в лифтовой промышленности.

Плановая проверка на предприятии проводилась на соответствие продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) «Безопасность лифтов». В соответствии с законодательством, по результатам проверки предприятию выданы предписания на устранение выявленных нарушений по подтверждению соответствия ряда комплектующих иностранного и отечественного происхождения, разработку программы специальных мероприятий и др.

«Промышленная продукция, особенно в столь важных отраслях, как производство лифтов, должна соответствовать всем нормам безопасности в соответствии с национальным законодательством. В то же время конкурентоспособная российская продукция, ориентирующаяся на нормы качества, для нас в приоритете и в импортозамещении, и с точки зрения поддержки отечественного производителя», - сообщил Алексей Абрамов.

По словам главы ведомства, Росстандарт намерен контролировать качество продукции в сфере своей ответственности точно так же, как и активно содействовать развитию добросовестных, динамично развивающихся отечественных предприятий.

Обновлено 20.04.2015 11:45  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник