logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Член НЛС: НП «РЛО» провело заседание Правления и Общее собрание

Член НЛС: НП «РЛО» провело заседание Правления и Общее собрание

Перед пленарным заседанием Съезда 8 апреля состоялись заседания Правления и Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Российское Лифтовое объединение».

 

 

Отчетные заседания были посвящены подведению итогов насыщенной деятельности Партнерства в 2014 и начале 2015 гг., а также члены Правления и Общее собрание членов НП «РЛО» решили ряд организационных вопросов, утвердили финансовый отчет за 2014 года и смету на 2015 год.

Общее собрание НП «РЛО» началось с торжественного награждения организаций-членов Партнерства. За плодотворное сотрудничество, за организацию и проведение технических семинаров и 2-ой Технической конференции по лифтам были награждены ОАО «Мослифт», ООО «Э-Лифт», ООО «ОТИС Россия», НПФ «Лифткомплектэлектро», ЗАО «Предприятие Парнас».

Вниманию членов Правления и членов Партнерства президент НП «РЛО» С.А. Чернышов, генеральный директор П.Г Харламов, директор по стандартизации и техническому регулированию Л.И. Вольф-Троп и член Правления Я.Л. Горецкий представили отчет о том, какая работа была проведена и чего удалось добиться.

С начала 2014 года НП «РЛО» провело семинары по системам управления УЭЛ, ОТИС, ШУЛМ в Москве в сотрудничестве с Московским государственным колледжем электромеханики и информационных технологий, а также два выездных семинара в г.Энгельс и Санкт-Петербург. В 2014 году была проведена 1-ая Техническая конференция по лифтам и системам диспетчерского контроля, а 25-26 марта 2015 года с большим успехом прошла 2-ая Техническая конференция по лифтам. Таким образом, более 500 человек прошли обучение и приняли участия в технических мероприятиях, организованных НП «РЛО».

Серьезной заслугой НП «РЛО» стал выпуск Сборников нормативных документов. В конце 2014 вышел Сборник нормативных документов №1 «Лифты для жилых и общественных зданий. Безопасность, доступность, энергоэффективность». Сборник получил одобрение Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, размещен на официальном сайте Минстроя России и распространялся на совещаниях, форумах, технических мероприятиях. К юбилейному Съезду НП «РЛО» совместно с Национальным Лифтовым Союзом выпустили Сборник нормативных документов № 2 «Лифты для жилых и общественных зданий. Безопасность в период назначенного срока службы», предназначенный для специалистов организаций, осуществляющих техническое обслуживание, эксплуатацию и модернизацию лифтов. Сборник также будет распространяться в регионах, на выставках, форумах, технических конференциях и семинарах. С.А. Чернышов отметил, что в 2015 году планируется выпуск еще как минимум двух сборников с самыми актуальными и необходимыми нормативными документами.

П.Г. Харламов рассказал о масштабной работе НП «РЛО», которая была проведена для поддержки и защиты российских производителей лифтового оборудования совместно с Минстроем и Минпромторгом России. В рамках работы Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета Минстроя России, которую возглавляет С.А. Чернышов, были разработаны Рекомендации по замене лифтов и ремонту лифтового оборудования и предложения по импортозамещению. Совместно с основными заводами-изготовителями были выработаны критерии изготовителей лифтов. В настоящее время по запросу Правительства РФ и Минпромторга России идет работа над Стратегией развития лифтостроения.

В завершение своего доклада генеральный директор НП «РЛО» представил статистические данные за 2014 год, подготовленные Комитетом по статистике НЛС. Согласно этим данным, за 2014 год 35233 лифта было задекларировано, из них 62,3% - российских лифтов. С особой радостью было отмечено, что большая часть лифтов, введенных в эксплуатацию в 2014 году, представлена именно членами Некоммерческого партнерства «Российское Лифтовое Объединение».

Л.И Вольф-Троп подробно осветил еще одно направление деятельности НП «РЛО» - работу ТК 209 по разработке новых межгосударственных стандартов в области лифтов. Программа стандартизации на 2014-2015 годы включает в себя 14 стандартов, из которых 6 национальных и 8 межгосударственных стандартов. Часть из этих межгосударственных стандартов представляет собой пересмотр предыдущих стандартов с их дополнением. Было отмечена необходимость включения перечня стандартов, которые призваны обеспечивать конкурентособность российских лифтов, в разрабатываемую Стратегию развития лифтостроения. В заключения Л.И. Вольф-Троп выдал первые свидетельства членам технического комитета ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов».

О предстоящей международной выставке лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week», которая пройдет с 9 по 11 июня 2015 года в Москве, в зале «А» павильона №75 ВДНХ, рассказал руководитель проекта С.И. Веселицкий. В настоящее время завершается формирование экспозиции выставки, свое участие подтвердили представители лифтовых организаций 15 стран. В период проведения Российской лифтовой недели будет работать обширная деловая программа, которая включает в себя семинары, круглые столы, презентации, конкурсы, пресс-конференции.

Более подробная информация на официальном сайте rlolift.ru

Обновлено 15.04.2015 15:16  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник