logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Лифтовый комплекс глазами журналистов

Лифтовый комплекс глазами журналистов

Всплеск интереса журналистов к работникам вертикального транспорта вызвала Всероссийская конференция лифтовиков, прошедшая 11-12 ноября 2014 года. Что так привлекло внимание СМИ?

 

 

Если попытаться коротко ответить на этот вопрос, то очевидно, что повышенный интерес пишущей братии к лифтовикам растет параллельно активизации деятельности Национального Лифтового Союза (НЛС), укреплению его позиций и влияния в общественных структурах, профильных организациях и, конечно же, в структурах федеральной и региональной власти как законодательной, так и исполнительной.

Безусловно, нельзя отрицать и тот факт, что участившиеся в последнее время  публикации об авариях, связанных с лифтами, также привлекают внимание СМИ. А вот тут немного хотелось бы уточнить. Аварий, поломок не стало больше, просто к ним относиться стали более внимательно и ответственно. Сложившийся в последнее время триумвират НЛС-Ростехнадзор-НССО (Национальный Союз страховщиков ответственности), целенаправленно и профессионально выстраивая работу по контролю над обеспечением безопасной эксплуатации лифтов, привносит весомый интерес общественности к этому сектору и способствует решению многих вопросов, связанных с финансированием и организацией работ по модернизации и замене лифтового оборудования.

Буквально пять лет назад статьи в печатных СМИ о проблемах в лифтовой отрасли появлялись от случая к случаю: чаще под рубрикой рекламы или как PR-публикации, и это, всем известно, платные публикации. А сегодня многие печатные, теле-, радио- и интернет-СМИ пишут о лифтовиках, их проблемах и успехах, следуя удовлетворению социального заказа читателей и зрителей, для которых лифтовая тематика жизненно важна, и поэтому интересна.

"В последние два года наш журнал уделяет лифтовой тематике очень много внимания, - рассказывает заместитель главного редактора федерального журнала «Коммунальный комплекс России» Алла Короткова, - почти в каждом номере в течение года мы стараемся публиковать материалы, касающиеся работы вертикального транспорта. Наши корреспонденты принимают участие во всех мероприятиях, проводимых Национальным Лифтовым Союзом. В последнее время четко стал просматриваться взаимный интерес и тесный рабочий контакт лифтовиков и представителей ЖКХ. Мы, в свою очередь, стараемся этому вопросу уделять максимально возможное внимание».

А вот как объясняет заинтересованность редакции в теме лифта корреспондент «Строительной газеты» Инна Варич: «Лифтовики по праву вынесены нами в одно из приоритетных направлений, поскольку то, что сегодня делают представители лифтового сообщества очень ярко и четко социально обозначено. В нашем издании превалирует строительная тематика, но, тем не менее, мы стабильно размещаем статьи, новостные заметки, репортажи о лифтах и тех, кто ими занимается».

«Во многом здесь заслуга слаженного и творчески нацеленного коллектива Комитета по информационной политике НЛС (КИП), - поддерживает коллегу Сауле Беркимбаева, главный редактор федерального журнала «Председатель ТСЖ». -  Мы неоднократно проводили с ними различные творческие встречи, конкурсы. Наши корреспонденты бывали и видели, как ярко и интересно проходят у лифтовиков их мероприятия, поэтому мы всегда с радостью публикуем на страницах журнала все, что присылают нам коллеги из НЛС».

«Что касается творчества, инициативы и нацеленности на успех, то я бы поставил Комитету по информационной политике НЛС высокие оценки, - делится впечатлениями Сергей Козлов, главный редактор журнала "Рапорт", директор по развитию журналов "ВОМС" и "Стратегия успешного бизнеса", -  все у них «по полочкам» и «в строчечку». Содержательные пресс-релизы, в то же время не изобилуют лишними словами, и мы, как правило, публикуем их почти без правки. Мне бы хотелось еще отметить очень интересные, ставшие традиционными, встречи журналистов с руководством НЛС в рамках медиа-клуба «ЛИФТ». Мы всегда ждем с нетерпением очередного заседания медиа-клуба, ведь на каждом из них наши лифтовые коллеги обязательно что-то придумают необычное».

Прав Сергей Владимирович: в преддверии юбилейного V Съезда лифтовиков, Комитет по информационной политике НЛС готовит очередной сюрприз для журналистов и работников лифтовых организаций, но об этом мы расскажем позже.

Постоянно общаясь с журналистами и пресс-секретарями не только из центральных и профильных СМИ, но и из регионов, КИП приобрел в лице  представителей некоторых региональных изданий друзей, готовых в любой момент развернуть лифтовую тему. Так, саратовская «Комсомольская правда» в течение последних двух лет в связке с Комитетом проводила и круглый стол, и видеомосты по безопасности лифтов, тем самым генерируя интерес к лифтовой тематике в одном из крупнейших в РФ Приволжском федеральном округе. Бывший руководитель пресс-центра «Комсомольская правда Саратов», а ныне коммерческий директор газеты «Аргументы и факты Саратов» Светлана Зиновьева эмоционально высказывается о работе КИП:  «Оперативность, информативность и открытость — вот характерные черты работы Комитета по информационной политике! Видеомосты, круглые столы, разнообразные формы мероприятий — все возможно провести с вашей службой. Надеемся на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем».

Калейдоскоп мнений о работе Комитета по информационной политике можно продолжить, но ведь это же хоть и приятные моменты, но не главные. Остается факт того, что, подойдя к пятому году работы, КИП может смело заявить о своем весомом вкладе в популяризацию лифтовой тематики и формировании общественного мнения о социальной значимости  вертикального транспорта.

Максим Курганов

Обновлено 03.12.2014 09:27  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник