logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС ЕЛИАС в системе информатизации отрасли ЖКХ

ЕЛИАС в системе информатизации отрасли ЖКХ

16 октября 2014 года, в Москве, прошла Вторая международная конференция «Информационные системы и технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации», на которой рассматривались вопросы развития и внедрения информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС «ЖКХ»). В работе конференции принял участие и выступил с докладом первый заместитель генерального директора АДС «СО «Лифтсервис», руководитель Единой лифтовой информационно-аналитической системы (ЕЛИАС) Андрей Аникеев.

Выступая на пленарном заседании, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев отметил, что в настоящее время сформирована законодательная база для создания «ГИС ЖКХ». Приняты соответствующие законы, которые позволили установить четкие правила работы для поставщиков, пользователей информации и оператора системы. В своем выступлении замминистра подчеркнул, что уже создан механизм обратной связи, позволяющий вынести на обсуждение любой вопрос по созданию системы и выработать решение с участием как федеральных, так и региональных органов исполнительной власти, участников и экспертов отрасли. «Наша задача — к 1 марта 2015 года на основе пилотных субъектов РФ создать качественный продукт и начать его тиражирование во всех регионах к середине 2015 года», — отметил замминистра.

Неподдельный интерес участников форума вызвало выступление представителя НЛС, руководителя ЕЛИАС Андрея Аникеева.

Андрей Юрьевич познакомил собравшихся с общей тенденцией поступательного развития лифтового хозяйства страны, в частности остановившись на проблемных вопросах состояния лифтового парка, деятельности НЛС в их решении и задачах по совершенствованию информационно-аналитической системы, организации учета, хранения и обработки информации лифтовой тематики в едином информационном пространстве.

Надо отметить, что созданная два года назад ЕЛИАС, впервые за долгое время существования вертикального транспорта в России, предоставила специалистам аналитический продукт статистического характера, не имеющий аналогов в современном информационном поле страны.

В рамках конференции также прошел круглый стол «Информационное обеспечение ЖКХ в современных условиях», на котором выступил директор департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов, который доложил о ходе подготовки к запуску первых пилотов в субъектах РФ и продемонстрировал возможности работы системы «ГИС ЖКХ».

В работе конференции также приняли участие представители Минстроя, Минэкономразвития, Государственной Думы РФ, а также участники рынка и эксперты отрасли.

Обновлено 21.10.2014 08:38  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник