logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Семинары НЛС: информирован — значит, вооружен

Семинары НЛС: информирован — значит, вооружен

26 июля в г. Москве состоялся семинар Национального Лифтового Союза (НЛС) по теме: «О вступлении в силу изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельных законодательных актов Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования и другие актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта». В работе семинара приняли участие более ста представителей лифтовых организаций Москвы и Подмосковья.

 

Практика проведения обучающих, научно-практических и бизнес-семинаров в НЛС имеет давние крепкие корни и как показало время, приносит вполне ощутимые позитивные плоды и пользу тем, кто посещает лекции, участвует в обсуждениях, дискуссиях — словом, пользуется реальной возможностью получения четкого, понятного и концентрированного теоретического материала. Семинар в Москве стоит в ряду серии встреч руководства НЛС, проходящих на территории страны и охватывающих по возможности представителей всех регионов и округов.

В работе семинара, модератором которого выступил Иван Дьяков, вице-президент НЛС, приняли участие представители Центрального аппарата Ростехнадзора, территориальных управлений Ростехнадзора, Государственного жилищного надзора, Государственной инспекции труда, органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, а также руководители лифтовых организаций Москвы и Подмосковья.

 

Участники семинара

 

В своем вступительном слове Виктор Андреевич Тишин, президент НЛС, отметил положительную тенденцию повышения активности лифтовых организаций, направляющую роль Лифтового союза и, как следствие, оптимизацию разработки и принятия нормативных и законодательных актов различного уровня. Принятие Государственной Думой Российской Федерации законов, касающихся непосредственно лифтовой тематики, дает представителям лифтового сообщество определенную возможность для принятие практических решений многих проблемных вопросов отрасли.

С основным докладом семинара «О вступлении в силу изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, связанных с совершенствованием саморегулирования в строительной отрасли, а также установления порядка использования лифтов, платформ для инвалидов и эскалаторов» выступил Иван Дьяков, вице-президент НЛС, генеральный директор НП СРО «МОЛО», Координатор НОСТРОЙ по Москве. Подробно остановившись на конкретных пунктах регулирования вопросов саморегулирования, Иван Григорьевич проанализировал сложившуюся в связи с этим ситуацию и дал прогноз перспектив дальнейшей работы лифтовых организаций.

Далее вниманию участников семинара был предложен доклад «О проекте порядка использования по назначению лифтов, платформ подъемных для инвалидов, эскалаторов, пассажирских конвейеров (траволаторов)», с которым выступил Илья Орлов, заместитель начальника отдела надзора за подъемными сооружениями Центрального управления Ростехнадзора.

Ростехнадзор

Затем на трибуне коллегу сменил представитель территориального управления Ростехнадзора по Москве Вячеслав Головенков, который остановился на вопросах осуществления надзора и контроля вопросов эксплуатации вертикального транспорта. Аналогичную тему, но в рамках Центрального административного округа раскрыл Валерий Мищук, государственный инспектор ЦУ РТН.

 

Участники семинара

 

 

Содержательными были также выступления двух вице-президентов НЛС Сергея Прокофьева и Алексея Захарова. Более подробно эти доклады будут представлены в ближайшем номере информационно-аналитического журнала «ЛИФТИНФОРМ».

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник