?????? ????????? ???????
Главная Статьи. Публикации. Аналитика Как изменилась плата за лифт в Петербурге с 1 июля 2020 года

Как изменилась плата за лифт в Петербурге с 1 июля 2020 года

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин прокомментировал «Консьержу» изменение платы.

 

– Дмитрий Викторович, бытует мнение, что плата за техническое обслуживание и текущий ремонт лифтов с 1 июля выросла на 55%, так ли это?

– Лифты относятся к опасным объектам, поэтому чрезвычайно важно сохранить их работоспособность и надежную эксплуатацию, ведь от этого оборудования зависит жизнь человека. Не секрет, что степень износа лифтового оборудования в таком крупном мегаполисе, как Санкт-Петербург, достаточно высока. При этом замена оборудования идет тяжело, и качественная эксплуатация приобретает все большее значение. Существуют экспертные оценки, которые позволяют продолжать эксплуатацию оборудования, срок износа которого является предельным.

Совокупный платеж за жилищные услуги с июля этого года подорожали на 3,5%, средний размер платы за содержание и текущий ремонт лифтового оборудования в их составе вырос на 11%. При этом надо сказать, что мы индексируем эту плату не каждый год. В этом году мы провели ревизию расчетов и выпустили информационное письмо от 29.07.2020, которое рассказывает, что входит в состав работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту лифтов и определяет базовую стоимость.

Слайд2.jpg

– Какой подход применяется при установлении платы за техническое обслуживание и текущий ремонт лифтов?

– В целях удовлетворения просьб управляющих компаний и лифтовых организаций была произведена дифференциация расчетов: исходя из скорости лифта, его типа, а также в зависимости от этажности и от того, какими дверями оборудован лифт (автоматическими или распашными). В алгоритме расчета платы за точку отсчета теперь берется двухэтажный дом. Размер платы за содержание лифтового оборудования складывается из базовой стоимости и коэффициента, учитывающего этажность МКД (подъезда). Базовую стоимость же составляют расходы на техническое обслуживание лифтового оборудования вне зависимости от числа этажей в доме. Чем выше дом, тем больше расходов, связанных с этажностью: проверка точности остановок, ограждений и надежности запирания дверей, этажных переключателей (кнопок вызова) и так далее. При этом основу платы составляет базовая стоимость, а добавка, связанная с этажностью, незначительная.

– Правда, что в ряде домов плата в итоге снизилась?

– С введением дифференциации при среднем темпе роста размера платы в 11% у нас есть категории домов, где темп роста оказался выше, исходя из их технических характеристик. Но наберется и несколько сотен домов, у которых действительно есть снижение платы.

– Проводилось ли комитетом сравнение размеров платы по регионам? Приведите, пожалуйста, несколько примеров.

– На протяжении десяти лет темп роста размера платы за содержание лифта отставал от темпа роста инфляции. Как правило, мы сравниваем стоимость услуг в Санкт-Петербурге со стоимостью в других городах-миллионниках. Из диаграммы видно, что стоимость обслуживания лифта в нашем городе ниже средней сложившейся по регионам. Лидер, конечно, Москва, но мы говорим о средней величине, и даже при такой дифференциации, которая предложена с 1 июля 2020 года, мы не доходим до среднего значения. Кстати, дифференциация платы в зависимости от технических характеристик дома в Москве применяется давно, и я считаю, что данный путь более справедливый.

Слайд1.jpg

– Могут ли граждане как-то повлиять на размер платы?

– Управляющая компания, выбирая ту организацию, которая будет эксплуатировать лифт, должна провести конкурсную процедуру, тщательно предъявить критерии для отбора такой организации и в результате может достичь снижения платы. Это – задача собственников. Напомню, в городе чуть больше 10% нанимателей, для которых мы устанавливаем плату, а собственники на своем собрании должны принимать решение о размере платы, исходя из проведенной конкурсной процедуры по отбору компании, которая будет осуществлять обслуживание лифта. Если услуги выбранной компании обходятся дороже, то есть возможность сэкономить на чем-нибудь другом и перераспределить средства. Однако в случае, если собственники не смогут договориться о других условиях самостоятельно, управляющая компания вправе применить тариф, установленный для нанимателей.

– Какова история начислений на содержание лифта жителям первых этажей и жителям подъездов без лифтов? Чем руководствуется законодатель?

– В последнее время этот вопрос становится все более и более популярным. С 2007 года в Санкт-Петербурге для нанимателей, проживающих на первых этажах, а также в помещениях, которые имеют выход в подъезд, не оборудованный лифтом, существует освобождение от платы за лифт. Решение было принято правительством Санкт-Петербурга. Вопрос о продлении данной дополнительной социальной меры для нанимателей рассматривается ежегодно, и пока правительство Санкт-Петербурга поддерживает эту традицию. Хотя, конечно, Жилищный кодекс регламентирует содержание общего имущества в равной степени всеми собственниками, поэтому собрание собственников может принять решение не освобождать жителей первых этажей от платы за лифт.

Несмотря на все вышесказанное, очень важно, чтобы граждане понимали, что все предусмотренные законодательством меры социальной поддержки для населения сохраняются и обеспечиваются бюджетом. Если собственники приняли на общем собрании размер платы, превышающий установленный нами для нанимателей, и в таком доме проживают в том числе наниматели, разница между платой для нанимателей и собственников возмещается управляющей компании из бюджета Санкт-Петербурга. Кроме того, в центре всех принимаемых городским правительством решений – всегда остаются интересы петербуржцев. Поэтому все льготы, предоставляемые городом, сохраняются. Так, семьи, чей суммарный платеж по жилищно-коммунальным услугам составляет выше 14% их общего совокупного дохода, могут оформить компенсацию на их оплату. Подать документы можно в МФЦ, Городской центр жилищных субсидий или в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге».

Записала Татьяна Гоцуленко

Last Updated on Thursday, 08 October 2020 12:18  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник