?????? ????????? ???????
Главная Статьи. Публикации. Аналитика Жителей многоэтажки заставляют оплатить экспертизу лифта — законно ли?

Жителей многоэтажки заставляют оплатить экспертизу лифта — законно ли?

Инициативной оказалась управляющая компания в Рязани. На одном из многоквартирных домов на улице Бутырки появилось объявление — необходимо собрать 25 тысяч рублей на проведение экспертизы лифта. Дело в том, что срок службы подъемника истек. Люди в недоумении — почему эту статью расходов возлагают на их плечи, если они исправно платят за обслуживание жилья вносят плату за капремонт.

 

Жильцы 10-этажки по улице Бутырки-3 с недоумением вглядываются в объявление на подъезде дома. Его повесила управляющая компания. Коротко о главном: 1 августа истекает срок службы пассажирского лифта. Свой срок отслужил полностью - 25 лет. Теперь необходимо провести оценку безопасности. Все бы ничего, если бы не вот этот абзац:

«Для проведения работы по техническому диагностированию Вам необходимо собрать денежные средства в размере 12 с половиной тысяч рублей»

И это только с одного подъезда. В доме - их два. Но почему на диагностику лифта нужно собирать деньги – рязанцы не поймут. Ведь ежемесячно за содержание жилья они платят немалые суммы управляющей компании.

В это содержание жилья входит эксплуатация, а вернее плата за лифт. И почему-то с этой статьи они не хотят давать деньги. Почему мы должны платить деньги? Лифт — это наше общедомовое имущество.
Владислав Запорожец, старший по дому №3 к. 1 по улице Бутырки-3.

Дальнейший пункт объявления и вовсе обескураживает рязанцев. Управляющая компания грозит остановить лифты, если жильцы не внесут плату. На верхних этажах дома живут пенсионеры и инвалиды. Без работы подъемников они окажутся в полной изоляции.

Как пояснили в организации по обслуживанию лифтов, проведение оценки соответствия необходимо. Но занимается этим отдельная экспертная компания.

Управляющая компания или владелец должен заключить договор с этой организацией. Конечно, это стоит денежных средств. Они выдают заключение и по результатам заключения определяется его дальнейшая работа. Если там будут замечания, которые влияют на безопасность, этот лифт должен стоять. Дальше должны проводиться работы капитального характера.
Владимир Черничкин, руководитель организации по обслуживанию лифтов.

Такие работы подразумевают полную замену лифтов. Но эта многоэтажка в список фонда капремонта в этом году не вошла.

По адресу Бутырки замена лифтового оборудования запланирована на 23-25 года.
Виктория Сорокина, и.о. руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.
Если сейчас они дают заключение, что лифт можно эксплуатировать, то до 23 он будет эксплуатироваться. А потом уже замена. А если они дают, что нельзя, то будут передвигать замену на более ранние сроки.
Наталья Яковлева, директор ЖЭУ-19.

Как пояснили юристы, платить за экспертизу люди могут только в одном случае, если такое решение будет принято на общем собрании жильцов. Рязанцы говорят, что согласия не давали, документы не подписывали. В УК пообещали: встретятся с собственниками на следующей неделе.

gtrkoka.ru

Last Updated on Tuesday, 04 August 2020 12:57  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник