?????? ????????? ???????
Главная Новости Первое заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

Первое заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

24 октября 2012 года состоялось первое заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере (далее – Экспертный совет). Позицию Национального Лифтового Союза на заседании представлял член Экспертного совета, директор Департамента правового обеспечения НП СРО «МОЛО» Максим Звягинцев.

Повестка заседания была посвящена трем важным вопросам:

1. Подготовке экспертного заключения на проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (ст. 60), направленный на совершенствование системы имущественной ответственности СРО и членов СРО при причинении вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,  в части определения наиболее приемлемого механизма страхования гражданской ответственности членов строительных СРО.

Законопроект разработан рабочей группой НОСТРОЙ в рамках его Комитета по страхованию и финансовым рискам.

В ходе обсуждения этого вопроса принято решение создать экспертную группу для подготовки проекта заключения и своих экспертных предложений.

Концептуальная идея законопроекта заключается в возвращении субсидиарной ответственности СРО по обязательствам ее членов, возникшим в результате причинения вреда третьим лицам (в настоящее время эта ответственность заменена на солидарную), а также расширением ее оснований и распространением на случаи возмещения убытков, возникших у собственника, концессионера и застройщика здания, если он возместил соответствующий вред третьим лицам.

2.   Утверждению плана работы Экспертного совета на период до июня 2013 года.

Члены Экспертного совета утвердили план его работы, состоящий из трех обширных перечней законопроектов, посредством которых предполагается внести изменения в законодательные акты, регламентирующие отношения в строительной сфере:

1) находящихся на рассмотрении в Госдуме РФ;

2) инициированные субъектами саморегулирования в строительной сфере;

3) входящих в «дорожную карту» Правительства РФ  - «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Всего решено рассмотреть и выдать заключение по 29 наиболее важным законопроектам.

3. Формированию экспертных групп по отдельным направлениям работы Экспертного совета и решению организационных вопросов.

Принято решение о формировании в рамках Экспертного совета четырех экспертных групп по следующим блокам законопроектной деятельности:

1) градостроительная деятельность;

2) земельные правоотношения;

3) саморегулирование в строительстве;

4) жилищное строительство и федеральная контрактная система.

Следующее заседание Экспертного совета состоится 16 ноября 2012 года.

Last Updated on Thursday, 25 October 2012 15:08  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник