?????? ????????? ???????
Главная Новости Реформа системы аккредитации

Реформа системы аккредитации

9 октября 2012 года состоялось заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия по вопросу «О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации». Позицию Национального Лифтового Союза на заседании представлял директор по развитию СРО «Русьэкспертлифт» Андрей Гурский.

В ходе заседания Комитета РСПП обсуждались гармонизация правил и процедур аккредитации, критерии аккредитации испытательных лабораторий, а также требования к экспертам национальной системы аккредитации.

Особого внимания заслуживает доклад замглавы Росаккредитации Сергея Мигина, посвященный оптимизации единой системы аккредитации в России. По его словам, реформа пойдет по пути ужесточения требований и упрощения процедур.

На первом этапе повышения эффективности системы планируется при непрерывном выполнение функций по аккредитации, организовать работу Федеральной системы по аккредитации, а также разработать и добиться принятия всех необходимых для этого подзаконных актов. В Россакредитации намерены завершить этот процесс к концу года.

К концу первого полугодия 2013 года федеральная служба обязуется обеспечить принятие федерального законопроекта «Об аккредитации». В этот же срок план реформы предполагает создать информационные системы по аккредитации, активизировать выявление нарушений и привлечение нарушителей к ответственности, а также организовать работу территориальных органов Росаккредитации.

После успешной реализации реформы Россаккредитация займется формированием рынка «добросовестных» органов по сертификации и проведением международного признания российской системы аккредитации.

Last Updated on Thursday, 11 October 2012 13:08  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник