?????? ????????? ???????
Главная Новости Лифтовики и депутаты: законодательное обеспечение вступления в ВТО

Лифтовики и депутаты: законодательное обеспечение вступления в ВТО

21 мая вице-президент Национального Лифтового Союза Иван Дьяков принял участие в работе секции Государственной Думы РФ по законодательному обеспечению присоединения России к ВТО, выступил с докладом о проблемах, с которыми лифтовики столкнутся в ближайшее время.

 

Темой дискуссии стало формирование гармонизированных, совместимых стандартов, норм регулирования и процедур оценки соответствия в свете присоединения к ВТО.

Модератором заседания стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности Валерий Селезнев. В мероприятии также приняли участие эксперты-лифтовики, депутаты, представители общественных организаций: «Деловая Россия», Национальное объединение строителей, Российский Союз промышленников и предпринимателей, Роспотребнадзор и другие.

Докладчики единогласно отмечали, что российская законодательная база не готова к вступлению в ВТО. «У нас устаревшие СНиПы, и по многим положениям они отличаются от европейских норм и стандартов. Например, в строительстве российские требования жестче, а в других областях, наоборот, мягче. Сроки, в которые руководство страны поручило производителям подготовиться к работе в новых условиях, ставят вопросы гармонизации законодательных норм первоочередным вопросом.

По словам других докладчиков, в России на сегодняшний день действую 47 технических регламентов, а в США — 10 000, а в Китае около — 25 000 стандартов. В нашей стране есть отрасли, в которых разработке и гармонизации стандартов уделяется должное внимание. Примером может быть НОСТРОЙ. Однако есть существенное отличие между российским и европейским подходами к нормативному регулированию, и в этом отношении российские производители заранее проигрывают в конкурентной борьбе со странами-участниками ВТО. Именно поэтому «необходимо активное участие государства: введение налоговых льгот и снижение процентной ставки для отечественных производителей», - заявил Иван Дьяков. По его словам, так же требуется укреплять позиции профессиональных сообществ, на плечи которых ложится основная нагрузка по гармонизации стандартов.

Last Updated on Tuesday, 22 May 2012 14:33  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник