?????? ????????? ???????
Главная Новости Парламентские слушания о введении саморегулирования в управлении МКД

Парламентские слушания о введении саморегулирования в управлении МКД

17 мая 2012 года в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «О саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами», инициированные Комитетом ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ. В мероприятии приняли участие представители Национального Лифтового Союза: вице-президент НЛС Иван Дьяков и генеральный директор АДС « СО «Лифтсервис» Алексей Захаров как члены Экспертного совета по ЖКХ.

Модераторами слушаний выступили председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская и первый заместитель председателя комитета Елена Николаева.

О масштабе проблемы и важности вопроса говорит статистика, озвученная на слушаниях, согласно которой в России зарегистрировано 10 191 управляющая компания, число коммерческих УК с 2006 года увеличилось в 6 раз. Сегодня управляющими компаниями обслуживается 77% жилой площади РФ, причем 85% от этой величины УК являются коммерческими.

В ходе совещания обсуждался проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, касающийся введения института саморегулирования в сфере управления жилищным фондом. Основным предметом полемики стал вопрос выбора типа регулирования: обязательное, с созданием национального СРО или добровольное, на основании модернизированного закона о саморегулируемых организациях.

Представитель НЛС Алексей Захаров в своем выступлении отметил, что лифтовики в течение последних 4 лет самостоятельно прошли путь перехода от лицензирования к саморегулированию. Далее гендиректор АДС  «СО «Лифтсервис» перечислил плюсы и минусы обоих типов регулирования.

Главными вопросами, вызывавшими бурную дискуссию стало установление минимального количества членов для создания СРО, минимального размера взноса в компенсационный фонд, принципов действенного и эффективного контроля и надзора за СРО.

О важности и актуальности поднимаемого на слушаниях вопроса говорит серьезный представительский состав участников мероприятия. В прениях активно выступали представители Госдумы РФ, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-Промышленной палаты, НП «ЖКХ» Развитие», Совета Общественной палаты, а также объединений управляющих жилым фондом, и субъектов Федерации.

В заключении Галина Хованская заверила, что все представленные мнения будут обобщены, структурированы, проанализированы и, по возможности, учтены в проекте закона.

Last Updated on Monday, 21 May 2012 10:06  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник