?????? ????????? ???????
Главная Новости Лифтовики России: очередной этап консолидации

Лифтовики России: очередной этап консолидации

4 мая 2012 состоялось заседание Учредительного собрания Консультативного совета по вопросам консолидации лифтового сообщества и развития лифтовой отрасли — временного коллегиального органа, учрежденного с целью поэтапного плана консолидации лифтовых объединений в рамках Национального Лифтового Союза.

 

В заседании приняли участие лидеры лифтовых некоммерческих объединений: Макс Ваксман (СРО НП «РЛО»), Виктор Тишин (СРО «Русьэкспертлифт»), Евгений Шлеменков (Национальный Лифтовый Союз), Федор Лячин (ОМОР «Национальная Лига»), Владимир Котельников (МОО «Содружество»,ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»).

Некоммерческие объединения производителей лифтов и комплектующих на заседании представляли: генеральный директор СРО НП «РЛО» Владислав Самохин и президент НП «СРО «МОЛП» Олег Никандров.

Интересы организаций, работающих в сфере монтажа лифтов, представлял генеральный директор НП СРО «МОЛО» Иван Дьяков.

Сектор технического обслуживания лифтов был представлен: заместителем генерального директора АДС «СО «Лифтсервис» Сергеем Прокофьевым и генеральным директором СРО НП «СОЮЗПРОМЛИФТ» Геннадием Матюшко.

Организационную работу обеспечили исполнительный директор НЛС Оксана Дьякова и Директор департамента правового обеспечения НП СРО «МОЛО» Максим Звягинцев.

Заседание открыл первый Вице-президент НЛС Виктор Тишин: «Каждое лифтовое объединение, осуществляя представительскую деятельность и добиваясь успехов на своем поприще, приносит пользу всему лифтовому сообществу. Усилиями НЛС была принята версия Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», учитывающая интересы российских лифтовиков. Семинары по охране труда, проводимые ОМОР «Национальная Лига» и нормативные разработки направленные на обеспечение промышленной безопасности, создаваемые ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» — успешно зарекомендовавшие себя бренды. Все вышеперечисленные достижения служат общему делу. Следовательно, у представителей лифтовых объединений, по ряду вопросов являющихся оппонентами, гораздо больше общих точек соприкосновения, чем разногласий». Данный тезис Виктора Тишина был единогласно поддержан всеми собравшимися.

Президент НЛС Евгений Шлеменков также призвал к объединению на базе Союза, мотивируя данный шаг необходимостью оперативно решить ряд важнейших для всего лифтового хозяйства задач. «Федеральная аккредитационная служба ждет от нас предложений по разработке системы аккредитации, отражающих консолидированную позицию сообщества. В Ростехнадзоре так же ждут документ, отражающий единое мнение лифтовиков по вопросам техрегулирования в отрасли. Осуществить все это силами разрозненных групп невозможно и я рад, что сегодня все это понимают», - заявил президент НЛС.

Возглавить Консультативный совет было предложено Евгению Шлеменкову — человеку, имеющему большой опыт общественной работы и, в то же время, нейтральному, то есть не представляющему интересы ни одного из секторов лифтового рынка.

По итогам продолжительных прений был выдвинут основной принцип объединения лифтовиков — учет интересов всех участников отрасли и отражение их в Уставе НЛС. Лифтовики так же сошлись во мнении, что Консультативный совет по вопросам консолидации лифтового сообщества и развития лифтовой отрасли не станет новой организацией и не будет высшим координационным органом лифтовиков. Объединение будет проходить на методологической базе НЛС, в силу того, что Союз объединяет большую часть лифтового сообщества. Консультативный совет призван выполнить роль рабочей группы по выработке консенсуса по вопросам пересекающихся компетенций и подготовке организационных положений, отражающих консолидированную позицию лифтового сообщества.

Last Updated on Monday, 14 May 2012 10:51  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник