?????? ????????? ???????
Главная Новости Прокуроры предупреждают!

Прокуроры предупреждают!

С 1 сентября 2018 г. вступает в силу Федеральный закон от 23.04.2018 № 94-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

 

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомлять о начале осуществления отдельных видов деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующих сферах деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Федеральным законом от 23.04.2018 № 94-ФЗ перечень видов деятельности, требующих предварительного уведомления (часть 2 статьи 8 Федерального закона № 294-ФЗ) дополнен пунктом 41, в соответствии с которым уведомление в уполномоченный орган должны направлять компании и индивидуальных предприниматели, которые занимаются монтажом, демонтажом, эксплуатацией, в том числе обслуживанием и ремонтом:

— лифтов;
— подъемных платформ для инвалидов;
— пассажирских конвейеров;
— эскалаторов (кроме установленных в метро).

Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, установлены постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 (с изменениями от 09.12.2017).

Указанная обязанность возникает со 2 сентября 2018 г., срок ее исполнения составляет 6 месяцев. Невыполнение данного требования влечет за собой привлечение к ответственности по ст. 19.7.5-1. Кодекса об административных правонарушениях РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Во многих регионах страны, в целях должного исполнения внесенных изменений и требованй, прокуроры напоминают представителям бизнес-структур о соблюдении норм законодательной власти. В частности в печатных и электронных СМИ Камчатского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРЫ, городов Самары, Мурманска и многих других размещены соответствующие материалы.

Last Updated on Wednesday, 04 July 2018 10:33  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник