?????? ????????? ???????
Главная Новости Профквалификация: работа идет, но требуется активизация

Профквалификация: работа идет, но требуется активизация

20 сентября 2017 года состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, в котором принял участие и выступил Сергей Прокофьев, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта.

Открывая заседание  Национального совета, в котором приняли участие члены Национального совета, представители Минтруда России, Национального агентства развития квалификаций, председатели советов по профессиональным квалификациям, представители объединений работодателей и профсоюзов, организаций науки и образования председатель Национального совета Александр Шохин напомнил, что 7-8 декабря в Москве пройдет Третий Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». В этом году «на полях» Форума запланировано проведение международной конференции, посвященной вопросам развития систем квалификаций в мире.

Обращаясь к участникам заседания, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил в ближайшее время системно проанализировать проделанную работу в области развития квалификаций. Руководители советов по профессиональным квалификациям (СПК) должны до конца 2017 года представить отчеты и планы предстоящей работы на 2018 год, оформленные в виде «дорожных карт», что это позволит в дальнейшем организовать работу советов на более высоком уровне. Максим Топилин особенно акцентировал внимание присутствующих на том, что согласно действующему законодательству применение профессиональных стандартов в бюджетной сфере с 1 января 2020 года является обязательным. К этому сроку министерства, являющиеся «владельцами» профессиональных стандартов, должны разработать дорожные карты по их внедрению в своих отраслях и привести в соответствие с профессиональными стандартами ведомственные документы. Он также отметил, что в вопросах, связанных с развитием квалификаций, необходимо учитывать тенденции цифровизации экономики – в частности, предстоящие изменения в сфере занятости в связи с внедрением цифровых технологий. Он также предостерег коллег от создания советов по профессиональным квалификациям лишь для «узких» специальностей.

Особое внимание на заседании Национального совета было уделено ситуации с внедрением профессиональных стандартов в образовании. Так, обязательное применение профессионального стандарта педагога было запланировано с 1 января 2017 года, однако затем отложено. По мнению ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, это обусловлено спецификой работы ведомства. Он предложил оказать помощь Минобрнауки России в актуализации стандартов: «Нужно вести работу с лучшими учителями-предметниками, чтобы подготовить профессиональные стандарты, например, учителя химии или физики».

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович представил на утверждение Национальному совету 262 профессиональные квалификации и предложил в дальнейшем синхронизировать разработку и экспертизу профстандартов с рассмотрением проектов профессиональных квалификаций, по которым в дальнейшем будет проводиться независимая оценка квалификации. Александр Лейбович также отметил значительное увеличение количества центров оценки квалификаций – во втором квартале прирост составил 36%, причем некоторые центры проводят экзамены на разных площадках. Он обратил внимание, что более 10% соискателей по результатам экзамена не получают свидетельство о квалификации, то есть центры серьезно подходят к своей работе.

Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта Сергей Прокофьев рассказал об опыте организации независимой оценки квалификаций. С 1 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства России об обязательном наличии квалификации у персонала, который выполняет работы в лифтовой отрасли. Уже открыты 30 центров оценки квалификаций, до конца года их будет не менее 40. «Наш СПК готов обеспечить процедуру оценки квалификаций в лифтовой отрасли на всей территории России», - подчеркнул Сергей Прокофьев.

Last Updated on Wednesday, 27 September 2017 16:44  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник