?????? ????????? ???????
Главная Новости Чиновник антимонопольной службы заподозрен в коррупции

Чиновник антимонопольной службы заподозрен в коррупции

Правосудие

По заявлению Государственной Думы РФ Федерального Собрания Российской Федерации Генеральная прокуратура начала проверку возможной коррупционной составляющей в действиях руководителя башкирского Управления Федеральной Антимонопольной службы Зульфии Акбашевой. Чиновник подозревается в лоббировании интересов частной лифтовой организации в силу личной материальной заинтересованности.

Именно в один из Комитетов Госдумы изначально поступила информация о возможной коррупционной заинтересованности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашевой З.Х. в ряде решений, принятых ею лично или через указания подчиненными по защите интересов одного из хозяйствующих субъектов г.Уфы.

По информации, содержащейся в заявлении, УФАС по РБ последовательно принимает решения в пользу ООО «Уфа Лифт Плюс», организации, обслуживающей лифты в столице Республики Башкортостан.

Так, УФАС по РБ по заявлению ООО «Уфа Лифт Плюс» было возбуждено дело о нарушении конкуренции №А-136/16-15 в отношении Министерство ЖКХ РБ, ОАО «УЖХ Кировского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфы», ООО «УфаЛифт».

Основанием для возбуждения дела стало направление УЖХ районов в адрес ООО «Уфа Лифт Плюс» писем об одностороннем отказе от заключенных с ООО «Уфа Лифт Плюс» договоров.

Однако суд, в том числе после рассмотрения апелляций, признал, что действия УФАС были ничем не оправданы.

Законность данных отказов от договоров была проверена Арбитражным судом Республики Башкортостан и Восемнадцатым апелляционным арбитражным судом в рамках дела №А07-14103/2015, и судебными актами обоих инстанций признано, что отказы от договоров УЖХ районов законны и соответствуют требованиям действующего законодательства.

Невзирая на решения суда, 22.12.2015 УФАС по РБ было вынесено решение, которым Министерство ЖКХ РБ, ОАО «УЖХ Кировского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфы», ООО «УфаЛифт» были признаны виновными в нарушении п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Решение УФАС по РБ по делу №А-136/16-15 было обжаловано всеми ответчиками в Арбитражный суд РБ.

Решением Арбитражного суда РБ от 06.06.2016 по делу №А07-30350/2015 вышеуказанное решение УФАС по РБ признано необоснованным, незаконным и отменено. В решении Арбитражного суда РБ также отмечено, что решение УФАС по РБ принято в отсутствие доказательств вины вышеперечисленных организаций.

Тем не менее, УФАС по РБ продолжил целенаправленно защищать интересы ООО «Уфа лифт Плюс». УФАС по РБ по заявлению ООО «Уфа Лифт Плюс» было возбуждено дело о нарушении конкуренции №А-44/11-16, в отношении ОАО «УЖХ Кировского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфы», ООО «ЖЭУ-64».

Основанием для возбуждения дела стало направление ответчиками писем в адрес ООО «Уфа Лифт Плюс» о том, что ранее заключенные договоры с ООО «Уфа Лифт Плюс», в случае признания их судом действующими, пролонгироваться на новый срок не будут.

Таким образом, УФАС по РБ вынуждает муниципальные коммунальные структуры заключать контракты именно с ООО «Уфа Лифт Плюс».

8 июля сего года УФАС по РБ на основании поступивших от ООО «Уфа Лифт Плюс» материалов было возбуждено дело №А-77/11-16 в отношении МБУ «УЖХ г. Уфы», ОАО «УЖХ Кировского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г. Уфы», ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфы», ООО «ЖЭУ-64», ООО «Башкирская лифтовая компания».

Основанием для возбуждения дела стала представленная ООО «Уфа Лифт Плюс» копия соглашения, которое якобы было подписано вышеуказанными лицами для урегулирования конфликтной ситуации в сфере обслуживания лифтового оборудования.

В ходе заседания было заявлено, что структуры мэрии вынуждали ООО «Уфа Лифт Плюс» подписать не самое выгодное в плане бизнеса соглашение.

По информации, содержащейся в письме в Генпрокуратуру РФ, руководителя УФАС по РБ Акбашеву З.Х. связывают родственные связи с лицами, учредившими ООО «Уфа Лифт Плюс»

Дочь З.Акбашевой — Акбашева Айгуль Шарипзяновна, 11.11.1983 г.р., прописанная по адресу г.Уфа, ул. Менделеева 171/3-10, состоит в законном браке с гражданином по имени Чижмаков Алекандр Геннадьевич, 07.01.1978 г.р.

Данный гражданин, согласно сведениям компетентных источников, является деловым партнером А..Подольского, являющегося одним из лиц, учредивших в 2015 г. ООО «Уфа Лифт Плюс».

Таким образом, заключается в обращении в Госдуму РФ, в данном случае прослеживается коррупционная заинтересованность Акбашевой З.Х. в преследовании контрагентов ООО «Уфа Лифт Плюс» и использование служебного положения в личных целях.

На данный момент генеральная прокуратура проверяет данные факты.

 

 

По материалам http://letnews.ru/chinovnik-antimonopolnoj-sluzhby-zapodozren-v-korrupcii/

Last Updated on Tuesday, 19 July 2016 17:38  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник