?????? ????????? ???????
Главная Новости Обеспечить безопасность на лифтах: Путин подписал федеральный закон

Обеспечить безопасность на лифтах: Путин подписал федеральный закон

Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение безопасного использования и содержания лифтов, платформ подъемных для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов вне метрополитенов.

 

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2016 «О внесении изменения в статью 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

4 июля 2016 года Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в сети Интернет по адресу publication.pravo.gov.ru.

Указанный федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Федеральным законом Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по установлению порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Принятие Правительством Российской Федерации в развитие Федерального закона отдельного документа, регулирующего вопросы безопасности рассматриваемых объектов, позволит устранить правовой пробел, образовавшийся в результате исключения вышеназванных опасных объектов из области регулирования законодательства о промышленной безопасности, заключающийся в невозможности установления национальных требований по обеспечению их безопасного содержания и использования. Принятие соответствующего постановления позволит также реализовать положения технического регламента Таможенного союза от 18.10.2011 «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011 в части определения порядка ввода лифтов в эксплуатацию. До настоящего времени такой порядок не определен, что среди прочего не позволяет осуществлять учет эксплуатируемых в стране лифтов.

Следует отметить, что уведомление о разработке соответствующего проекта постановления Правительства Российской Федерации, разработанного Ростехнадзором в развитие Федерального закона, уже размещено на официальном сайте в сети интернет по адресу regulation.gov.ru.

Last Updated on Thursday, 07 July 2016 15:21  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник