logo

?????? ????????? ???????
Главная Наши мероприятия Лондон ждет российских лифтовиков

Лондон ждет российских лифтовиков

В соответствии с графиком мероприятий Национального Лифтового Союза на 2013 год, с 18 по 25 мая запланирована деловая поездка в Лондон, которая предполагает встречи с английскими лифтовиками, ознакомление с британской системой эксплуатации лифтов, а также обширную экскурсионную и деловую программу. Для тех, кто заинтересован в приобретении деловых связей за рубежом и расширении кругозора, но еще не подал заявку организаторам поездки, предлагаем ознакомиться с кратким отчетом и отзывами участников прошлогодней делегации в Великобританию.

Изюминкой деловой поездки российских  лифтовиков в Лондон, состоявшейся в феврале 2012 года, стало посещение английской штаб-квартиры Лифтовой и Эскалаторной Промышленной Ассоциации (LEIA), где состоялась деловая беседа о состоянии лифтового хозяйства Англии и обмен мнениями о путях дальнейшего сотрудничества.

Ассоциация создана в 1997 году путем объединения крупных и малых предприятий, занимающихся производством лифтовых компонентов, монтажом и сервисным обслуживанием лифтов. Сегодня LEIA активно работает в области промышленной стандартизации, доносит позицию лифтовиков до правительственных чиновников, представляющих Великобританию в Европе. Так же важнейшими задачами LEIA являются предостережения европейских законодателей от введения дорогостоящих и неэффективных внедрений, а также анализ существующих правовых актов, касающихся лифтового бизнеса.

Английский подход к организации работы лифтового транспорта мало кого оставил равнодушным.

«Ознакомившись с порядком организации технического обслуживания лифтов, установленного в Великобритании, становится понятен термин «комплексный подход», который в России, к сожалению, пока звучит только с трибун. Английские лифтовые компании ведут проект от начала до конца, подбирая для каждого заказчика варианты кабин, способы установки, алгоритмы распределения грузопотока. В итоге, побеждает самое удобное, выгодное и эстетически привлекательное решение.

Поездка предполагала также множество экскурсий, с посещением достопримечательностей Лондона. Я обращал внимание, прежде всего, на грамотное сочетание высоких технологий и английской старины. Лифтовые шахты и другое инженерное оборудование органично вписывается в дизайн зданий, не нарушая гармонии архитектурного ансамбля. Лифтовикам, строителям и, конечно же, представителям власти, определяющим градостроительную политику следует почаще принимать участие в таких поездках и перенимать организационный опыт англичан», - поделился впечатлениями директор ООО «Регион Лифт» Сергей Михайлович Николаев.

С ним согласен директор ООО «Региональный ИКЦ «Инжтехсервис» Ильдар Михайлович Насыров: «Мне интересно было посмотреть, как в Великобритании организовано сервисное обслуживание и надзор за безопасностью на лифтах. Организаторы тура мне предоставили такую возможность, организовав встречу с английскими лифтовиками. Интересно, что обслуживающая организация несет серьезную ответственность перед владельцем, и в случае технического инцидента надзорный орган проверяет не только данный объект, а все эскалаторы и лифты, которые обслуживает фирма. Рычаги воздействия на недобросовестные предприятия в Англии гораздо сильнее, чем в России, следовательно, лифтовой транспорт там безопасней».

Российские делегаты ознакомились с организацией лифтового хозяйства в Англии и рассказали о положении общественных организаций в России. После этого состоялся выезд на недавно построенный объект. Генеральному директору ООО НПФ «Лифткомплектэлектро» Эдуарду Павловичу Ишханову эта часть поездки показалась наиболее яркой: «Как конструктору мне больше всего запомнилась демонстрация двухъярусного лифта, сконструированного из двух жёстко скреплённых кабин, расположенных одна над другой. Это позволяет пассажирам размещаться на двух этажах лифта одновременно, что значительно увеличивает пропускную способность шахты лифта. Отдельного внимания заслуживает система управления этим лифтом, которая при высокой сложности выполняемых задач оригинальна и проста в эксплуатации».

Делегация посетила так же компанию «Леч Бэйтс» - крупнейшую в мире консалтинговую компанию по лифтам, эскалаторам, оборудованию фасадного доступа и перевозкам материалов, основанную в 1947 году, в Чикаго, Чарльзом В. Лечем, первым признанным независимым консультантом по вертикальному транспорту. Для России оказание инжиниринговых консультаций, вид услуг новый, но очень актуальный.

Отечественные лифтовики с большим интересом ознакомились с методиками работы английской компании. Директор ООО ИКЦ «Инжтехлифт» Роман Геннадьевич Сарвин считает, что деловая поездка в Лондон будет полезна каждому инженеру: «Наш инженерно-консультационный центр является органом по сертификации, поэтому особенно интересно мне было ознакомиться с английской системой безопасности вертикального транспорта. Система проведения освидетельствования лифтов во многом отличается от российской. Россия вступила в ВТО, думаю, что со временем наши нормы технического регулирования будут гармонизированы с европейскими, поэтому чрезвычайно полезно узнать, что ждет нас в будущем».

О предстоящей поездке рассказала Оксана Эдуардовна Дьякова, генеральный директор ООО «Бизнес Сервис», — компании, которая организует в рамках соглашения с Национальным Лифтовым Союзом различные публичные мероприятия в лифтовой отрасли, в том числе и деловые зарубежные поездки:

«ООО «Бизнес Сервис» старается не повторять маршруты зарубежных поездок, чтобы предоставлять возможность приобретать деловые связи в различных странах и регионах. Однако в случае с Великобританией мы сделали исключение, учитывая просьбы участников прошлогодней поездки, которые выразили желание повторить вояж вместе со своими товарищами и близкими людьми.

В этом году мы расширили деловую часть программы, приурочив поездку к проведению в Лондоне международной лифтовой выставки Liftex International 2013.  Помимо того, что на выставке можно будет ознакомиться с новейшими достижениями мирового лифтостроения,  Liftex International — еще и прекрасная возможность расширить круг зарубежных деловых партнеров. Также программа поездки предполагает семинары, круглые столы, посвященные  актуальным вопросам современной лифтовой индустрии.

Экскурсионная программа в этом году также отличается от прошлогодней.  В неё вошли  пешие и автобусные экскурсии  с посещением культовых достопримечательностей: Лондонского Тауэра, Кентерберийского собора, живописного замка Лидс и знаменитого памятника эпохи классицизма старинного — городка Бат».

Желающим присоединиться к дружной компании коллег и посетить столицу Великобритании следует обращаться в ООО «Бизнес Сервис». Контактное лицо: Старцев Эдуард Григорьевич, тел/факс: (499) 753-00-92; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . С подробной информации о поездке в Лондон и других турах вы можете ознакомиться на сайте Национального Лифтового Союза www.lift.ru в рубриках «Наши мероприятия» и  «Календарь мероприятий НЛС».

Обновлено 18.02.2013 13:15  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник