logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Лифтовику на заметку: вопрос-ответ

Лифтовику на заметку: вопрос-ответ

Вопрос: Прошу пояснить, к какому виду опасных объектов относится лифт в соответствии с новым порядком классификации и в связи с исключением его из категории опасных производственных объектов. Также неясно куда и в какой срок направлять заявления о б исключении лифта из реестра ОПО, а также как страховать опасный объект и как вводить его в эксплуатацию?

 

Ответ: В ответ на Ваш запрос сообщаем, что на сегодняшний день однозначно ответить на Ваши вопросы не представляется возможным в виду того, что изменения к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не вступили в силу. 20 февраля 2013 г. проект Федерального закона № 164862-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 33333 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон) был одобрен Советом Федерации и передан на подпись Президенту Российской Федерации. Планируемая дата вступления Закона в силу - 15 марта 2013 г. Этим Законом вносятся изменения в Приложение № 1 Федерального закона от21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», которые исключают лифты, платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения, эскалаторы и пассажирские конвейеры из категории опасных производственных объектов.

Также изменения вносятся в Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Согласно этим изменениям в указанный Закон вводится четвертая группа опасных объектов (лифты, платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения, эскалаторы и пассажирские конвейеры) в целях обязательного страхования ответственности. Помимо страхования других обязательств на владельцев лифтов этот статус не накладывает. Порядок исключения опасного производственного объекта из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности, регламентирован в Административном регламенте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденном Приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606.Что касается тарифов по страхованию, то такая обязанность установлена, но сами тарифы на сегодняшний день отсутствуют, т.к. тарифы, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2011 г № 808 относятся к лифтам как опасным производственным объектам. Тогда как Законом лифты исключаются из перечня опасных производственных объектов.

 

С уважением,

руководитель Комитета правового обеспечения Национального Лифтового Союза

Максим Звягинцев

Обновлено 28.02.2013 14:23  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник