logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Круглый стол на тему ТР ТС «Безопасность лифтов»: проблемы вступления

Круглый стол на тему ТР ТС «Безопасность лифтов»: проблемы вступления

22 февраля 2012 года в рамках Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол на тему: «Технический регламент Таможенного Союза «Безопасность лифтов»: проблемы вступления», организованный Национальным объединением строителей и Национальным Лифтовым Союзом.

 

Модератором мероприятия стал член Совета НЛС, председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Иван Дьяков.

Представив участников круглого стола, Иван Григорьевич предоставил слово президенту НЛС Владимиру Котельникову.

Владимир Семенович обратил внимание собравшихся на то, что вступление в силу 15 февраля Технического регламента «Безопасность лифтов», а также внесение изменений в федеральные законы №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» повлекло за собой ряд изменений в лифтовой сфере. Важнейшим нововведением, по мнению президента НЛС, является исключение лифтов из перечня опасных производственных объектов. Техрегламент подробно регламентирует проектирование и производство лифтов, в то время как остальные этапы жизненного цикла лифта, монтаж и эксплуатация, остаются практически не описаны действующим законодательством. «В связи с этим лифтовому сообществу и исполнительной власти необходимо выработать решения по регламентации ввода и организации эксплуатации лифтов, выдачи допусков на проведение работ и других важнейших регулирующих механизмов», - этими словами Владимир Котельников открыл круглый стол.

С президентом НЛС согласился Сергей Пугачев, директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ. Он отметил, что несовершенство документов, разрабатываемых Евразийской экономической комиссией, вызвано чрезвычайно высокой скоростью их принятия: 27 технических регламентов за последний год. По его словам, с целью преодоления данного негативного обстоятельства изменен порядок работы Комиссии. В некоторых случаях, например для техрегламентов по железнодорожному транспорту и строительству зданий, предусмотрен длительный переходный период.

Директор по развитию СРО «Русьэкспертлифт» Андрей Гурский рассказал собравшимся об итогах совещания в Росаккредитации. Андрей Владимирович донес до коллег актуальную информацию о порядке работы испытательных лабораторий и органов сертификации, а также о процедуре их аккредитации после вступления в силу ТР ТС «Безопасность лифтов».

Заместитель начальника Управления строительного надзора Ростехнадзора Владимир Чернышев затронул проблему надзора за лифтовым оборудованием после вступления в силу  ТР ТС «Безопасность лифтов». Владимир Владимирович подчеркнул, что до выхода Постановления Правительства РФ, устанавливающего Ростехнадзор надзорным органом за эксплуатацией лифтового оборудования, инспектор не может проверить ни один лифт.

Сергей Павлов, представитель Технического Комитета по стандартизации ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов», озвучил позицию комитета о необходимости создания рабочей группы из представителей России, Казахстана и Белоруссии по доработке положений вступившего в силу техрегламента. По его словам, усилиями ТК 209 в соответствии с национальной программой по стандартизации российские стандарты, регламентирующие производство, монтаж и эксплуатацию подъемных устройств переведены на регламент ТР ТС «Безопасность лифтов». Выполнение данных стандартов на добровольной основе обеспечивает соответствие требованиям техрегламента.

Ведущий научный сотрудник ФГБУ ВНИИПО МЧС России, к.т.н. Георгий Теплов  предложил исключить из ТР ТС «Безопасность лифтов» оценку соответствия продукции после ее сертификации. По мнению представителя МЧС, логичней было бы оставить период эксплуатации инженерных устройств в юрисдикции национальных правил, так как она не пересекает границы союзных государств.

Ему возразил представитель НОСТРОЙ Сергей Пугачев, который привел в пример инженерное оборудование зданий и сооружений, не пересекающее границы. К такой продукции, по его мнению, предложение Георгия Теплова не применимо.

С целью подробного рассмотрения подобных спорных моментов участникам круглого стола были розданы бланки для сбора предложений.

Начальник отдела по техрегулированию Минпромторга России Андрей Андреев осветил результаты совещания в правительстве по организации надзора за ТР ТС и констатировал, что представители всех ведомств рекомендуют бизнес-сообществу и надзорным службам дождаться подписания Постановления Правительства РФ и работать в соответствии с ним.

Генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров упомянул об исключении формулировки «специализированной лифтовой организации» из техрегламента Таможенного союза и отсутствия нормативного документа регламентирующего ввод и эксплуатацию лифтов «В данных обстоятельствах в нашем арсенале практически осталась только возможность повышения уровня информированности  среди владельцев лифтов (т.е. управляющих компаний, ТСЖ и собственников помещений) и контролирующих органов, о требованях к безопасной эксплуатации лифтов. Для обеспечения юридических гарантий полноценного технического обслуживания договор на обслуживание следует заключать с предприятием, работающим в соответствии с профессиональным стандартом. Как правило, он есть только у членов саморегулируемой организации», - заключил гендиректор АДС «СО «Лифтсервис».

Вице-президент НЛС Вартан Авакян поднял проблему высокой себестоимости  и  разлаженности системы сертификации отечественной лифтовой продукции, а также выступил за сбалансированную систему надзора за эксплуатацией подъемников, которая должна разрабатываться в рамках саморегулируемых организаций.

Максим Звягинцев, член Экспертного совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства, председатель Комитета правового обеспечения НЛС, зачитал резолюцию, составленную по итогам круглого стола. Участники мероприятия единогласно поддержали документ, выражающий обеспокоенность профессионального сообщества в связи с возможностью снижения безопасности при эксплуатации лифтов в результате отсутствия надзорного органа.

Резолюция по итогам Круглого стола на тему: "ТР ТС "Безопасность лифтов": проблемы вступления

Обновлено 28.02.2013 14:26  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник