logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС ТР РФ «О безопасности лифтов»: была ли альтернатива?

ТР РФ «О безопасности лифтов»: была ли альтернатива?

Сегодня, когда принят Технический регламент РФ «О безопасности лифтов», и основные его положения внесены в текст Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», многие представители лифтового сообщества воспринимают это как данность, а некоторые пытаются найти недочеты в документах. Однако стоит напомнить, что, если бы не активная деятельность Национального Лифтового Союза, интересы лифтовиков вообще не были бы отражены в техрагламентах. Чтобы не быть голословными и чтобы профессионалы могли оценить проделанную работу, предлагаем ознакомиться с альтернативным проектом, который мог бы лечь в основу действующего ТР РФ.

Сравнив положения проекта, подготовленного АНО «Центр добровольной сертификации «Система» и рабочей группой при Экспертном совете по ЖКХ, с действующим Техническим регламентом «О безопасности лифтов», разработанным специалистами Национального Лифтового Союза, лифтовику-профессионалу не составит труда сделать соответствующие выводы.

Альтернативный проект технического регламента, который не был принят в качестве базы для будущего документа, основан на статистическом методе верификации возможности отказа оборудования. Он подразумевает постоянный контроль условной энтропии, степени риска и показателя безопасности лифта на всех стадиях жизненного цикла лифта.

Действующий техрегламент основан на многолетнем опыте работы по системе планово-предупредительного ремонта, на данных, полученных в ходе экспертного обследования по методу неразрушающего контроля и оценке остаточного ресурса. И в этом его главное преимущество.

Проект Федерального закона О техническом регламенте «О безопасности лифтов», разработанный АНО «Центр добровольной сертификации «Система» и рабочей группой при Экспертном совете по ЖКХ».

Обновлено 17.05.2012 08:06  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник