logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Надзор – в реестре

Надзор – в реестре

Федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений внесен в Единый реестр видов контроля (ЕРВК). На YouTube-канале Национального Лифтового Союза значение этого события прокомментировал вице-президент НЛС, руководитель Федерации лифтовых предприятий Сергей Прокофьев.

Он назвал этот шаг продолжением претворения в жизнь Федерального закона от 19.12.2022 г. № 548-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Его необходимо было сделать для того, чтобы надзор в лифтовом комплексе заработал в полной мере.

Теперь Ростехнадзор вправе осуществлять внеплановые выездные проверки соблюдения законодательства в сфере безопасного использования и содержания вертикального транспорта. Оно подразделяется на три ветви надзора со своей ответственность: по соблюдению требований страхования опасного объекта (лифты, эскалаторы, платформы подъемные), требований технических регламентов «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) и «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) и требований Правил организации безопасного использования и содержания лифтов (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743).

Ситуация по контролю требований Правил со стороны Ростехнадзора осложняется тем, что документ принят до 1 января 2021 года, поэтому попадает под действие «регуляторной гильотины» и не может служить основанием для оценки соблюдения обязательных требований.

После переиздания Правил (что ожидается скоро) надзор будет действовать и в этой части.

Подробнее – на официальном YouTube-канале НЛС

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник