logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Независимая оценка квалификации: проблемы и дискуссии

Независимая оценка квалификации: проблемы и дискуссии

8 декабря в ходе выставки «Безопасность и охрана труда-2022» состоялась панельная дискуссия «Независимая оценка квалификации: перспективы и тенденции современной России». На ней с докладом выступил Алексей Захаров, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

Кроме него в роли спикеров предстали Леонид Чернышов, первый заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, д.э.н, профессор; Юрий Герций, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной зашиты и занятости населения; Марина Борисова, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (эти два СПК в 2022 году отметили 5-летний юбилей).

Вела дискуссию ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс», вице-президент Ассоциации «Безопасность и качество» Светлана Шевченко.

Главной целью мероприятия стал обмен опытом построения системы независимой оценки квалификации в разных отраслях.


Т.к. СПК в лифтовой отрасли считается одним из самых успешных среди других советов по профквалификациям, организаторы деловой встречи попросили заместителя его председателя рассказать, на каких принципах базируется деятельность совета, почему и каким образом в лифтовом комплексе России решили добиться нормативной обязательности прохождения работниками независимой оценки квалификации.

Освещая предысторию создания отраслевой системы оценки профквалификаций, Алексей Захаров напомнил, что первые шаги в этом направлении лифтовики сделали еще в начале 2000-х годов, дополняя Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих упоминаниями о новых специальностях лифтового комплекса. Позже, еще до выхода векторных президентских указов, они по собственной инициативе взялись за разработку первых профессиональных стандартов, например, профстандарта «Электромеханик по лифтам». В 2014 году отраслевой СПК наделили полномочиями, а следующей важной вехой оказались Правила организации безопасного использования и содержания лифтов (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743).

Лифтовое сообщество принципиально намеревалось закрепить в Правилах тезис о том, что специализированная лифтовая организация должна обладать квалифицированным персоналом, потому что анализ причин аварий и несчастных случаев на вертикальном транспорте показывает: в 95% случаев ЧП влекут некачественное обслуживание оборудования или нарушение правил его эксплуатации, то есть упущения обслуживающего персонала.

В итоге требование насчет квалифицированного персонала в Правила удалось внести, а позже еще и уточнить в тексте документа, что квалификация персонала подтверждается только на экзамене в центре оценки квалификации. Иные способы определения профессиональных качеств работников, например, через аттестационные комиссии предприятий, не давали аналогичного результата.


Состоявшиеся с момента начала работы лифтового СПК 80 тысяч профессиональных экзаменов – наглядное подтверждение результативности его деятельности.

Как показала дискуссия, одинаково острым для разных отраслей остается вопрос повышения квалификации и переподготовки персонала в учебных центрах, подчас не внушающих доверия работодателям. Логичным выходом из ситуации кажется гармонизация содержания образовательных программ учебных заведений с требованиями, предъявляемыми к соискателям в процессе оценки квалификаций.

При обсуждении этой темы специалисты заострили внимание на том факте, что при оценке профквалификации в ЦОКах подтверждается только часть знаний и умений работника, требуемая в рамках конкретной квалификации, а не полностью их набор, который осваивается в учебных заведениях.

При этом оценка практических навыков, опирающихся на опыт, стаж работы человека по определенной специальности, остается важнейшим компонентов экзамена на профпригодность и залогом его успешного прохождения.

Участники дискуссии коснулись и процедуры профессионально-общественной аккредитации (ПОА) образовательных программ, которую вправе проводить работодатели, их объединения, и уполномоченные ими организации.

Прозвучали мнения, что процедура необходима, но эффективна только тогда, когда учебная программа уже «обкатана», когда по ней регулярно происходит выпуск учащихся. Вероятно, было бы более полезно, если бы ПОА трансформировалась в механизм допуска образовательной программы в жизнь, то есть позволяла бы дать заключение, можно ли ее использовать для подготовки кадров по той или иной специальности или нет.

Кроме упомянутых тем, во время дискуссии зашел разговор о необходимости введения новых правил охраны труда при различных видах работ, эксперты ответили на вопросы из зала.


Также стоит отметить, что при реализации проекта «Выбирай свое» политической партии «Единая Россия» подготовлен ряд предложений для повышения квалификации работников предприятий и организаций. Например, выявляется все больше случаев, когда процесс переподготовки и повышения квалификации происходит только «на бумаге» в непонятных учебных центрах. Предлагается запустить процесс обязательной независимой оценки квалификации слушателей на предмет получения реальных знаний, также ввести обязательную независимую оценку квалификаций по основным экономически важным должностям, по должностям, включающим в себя вредные условия труда, льготы и ограничения, и особенно это касается научно-педагогических кадров.

 

Кроме того, в рамках проекта планируется изучать лучшие практики руководителей предприятий, использующих независимую оценку квалификаций для улучшения производительности труда и повышения качества выполняемых работ. По итогам этого большого анализа планируется рассмотреть возможные изменения в законодательстве для распространения положительного опыта на всей территории страны.

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник