logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Упрощенный порядок подтверждения соответствия продлен

Упрощенный порядок подтверждения соответствия продлен

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает до сентября 2023 года действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции при ввозе ее из-за границы или выпуске в обращение на территории страны.

Речь идет о товарах, которые ранее требовали прохождения процедуры сертификации, занимавшей много времени.

В марте 2022 года Правительство разрешило использовать производителям и экспортерам таких товаров упрощенный порядок – им необходимо было предоставлять декларации о соответствии товаров, основанные на собственных доказательствах.

Решение, принятое в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных государств, значительно снизило технические барьеры при ввозе продукции и насытило рынок промышленными и продовольственными товарами. Оно доказало свою эффективность и продолжит действие.

Как уточнил генеральный директор СРО «Русьэкспертлифт» Андрей Воронин, подписанный документ внес изменения в Постановление Правительства России от 12 марта 2022 года № 353.

Применительно к лифтовой отрасли новое постановление предполагает, что на этапе ввода лифтов в эксплуатацию после монтажа в бумажной версии сертификата соответствия может быть указана одна дата окончания его действия (допустим, март 2022 года), но в электронной системе на сайте Федеральной службы по аккредитации срок действия сертификата автоматически продлится. Чтобы продолжить выпуск продукции (в случае с лифтовой отраслью по ГОСТ Р 53780-2010), благодаря этой схеме тоже не придется предпринимать никаких дополнительных усилий.

 

По материалам government.ru

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник