logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Ростехнадзор восстанавливает полномочия

Ростехнадзор восстанавливает полномочия

19 апреля опубликовано и вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19.04.2022 г. № 703, восстановившее права Ростехнадзора как органа, уполномоченного принимать решения о вводе объектов (лифтов) в эксплуатацию после их монтажа в связи с заменой или установкой в действующих зданиях или сооружениях, а также после модернизации.

К числу таких федеральных органов исполнительной власти постановлением отнесены также Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации – в отношении объектов организаций, подведомственных им.

Вице-президент Национального Лифтового Союза Сергей Прокофьев напомнил, что вышеупомянутые структуры утратили соответствующие полномочия при реализации государственной политики т.н. регуляторной гильотины, направленной на исключение избыточного и неэффективного госрегулирования.

В частности, Постановление Правительства РФ от 11.12.2021 г. № 2265 отменило постановление от 13.05.2013 г. № 407 г., которое регулировало полномочия Ростехнадзора и Росстандарта по надзору за техническими регламентами Таможенного союза «Безопасность лифтов», «О безопасности машин и оборудования», включая разрешительную функцию по вводу лифтов в эксплуатацию.

Возникшую после этого проблему сильнее всего ощутили на себе региональные операторы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, которые на протяжении нескольких месяцев не могли ввести в эксплуатацию лифты, приобретенные за счет средств собственников жилья.

Теперь правовая коллизия устранена, однако на рассмотрении на портале regulation.gov.ru уже находится проект постановления Правительства, предполагающий, что после 1 марта 2023 года полномочия по вводу лифта в эксплуатацию отойдут его владельцу (за исключением объектов организаций, подведомственных Министерству обороны, Службе внешней разведки, Федеральной службе исполнения наказаний и т.д.).

Сергей Прокофьев считает, что издание постановления № 703 было ожидаемым событием, но в идеале этот шаг надо было сделать раньше, чтобы не накалять ситуацию с вводом лифтов в строй.

Следующая цель – восстановление государственного контроля и надзора за вертикальным транспортом в максимально полном виде.

К сожалению, прогнозируют специалисты, даже после утверждения проекта нужного федерального закона, в разработке которого активно участвовало лифтовое сообщество, реально воскресить всеобъемлющий надзор удастся не ранее 2024 года, т.к. в развитие нового документа потребуется принять подзаконные акты (приказы, планы проверок и т.д.).

Подробнее – на официальном YouTube-канале НЛС

Обновлено 25.04.2022 15:35  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник