logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Расширенное совещание Ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Расширенное совещание Ассоциации «Российское лифтовое объединение»

13 апреля Ассоциация «Российское лифтовое объединение» провела расширенное совещание. Главными пунктами его повестки дня стал отчет о прошедших с участием РЛО мероприятиях и его инициативах по поддержке и защите членов объединения, анализ ситуации в лифтовой отрасли, перспектив развития ассоциации, и подготовка к ее Общему собранию.

Генеральный директор Российского лифтового объединения, исполнительный директор Национального Лифтового Союза Пётр Харламов рассказал, что 25 марта и 6 апреля состоялись, соответственно, заседания Общественного совета при Минстрое России и Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

На них было отмечено: сегодня, с учетом беспрецедентных экономических санкций, введенных против России, как никогда ранее важно иметь четкое представление о путях движения вперед сфер строительства и ЖКХ. Ведь строительство традиционно называется локомотивом развития страны, а жилищно-коммунальный комплекс обеспечивает комфортные и безопасные условия для проживания граждан.

Во время этих встреч звучали предложения по поддержке лифтовой отрасли, подготовленные РЛО и НЛС. Среди них особо можно выделить инициативы по содействию замене лифтов в ходе региональных программ капитального ремонта.

Некоторые подвижки тут уже произошли, например, в рамках антикризисных мер Минстрой России разработал законопроект об увеличении авансирования контрактов на замену лифтов в размере свыше 30%. Законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

К сожалению, сравнительно недавно казавшийся многообещающим при обновлении лифтового парка механизм факторинга в текущих экономических условиях, с учетом размеров процентных ставок по банковским кредитам пока не получил практического применения. Тем не менее, изучаются варианты его адаптации к новым экономическим реалиям.

О том, что реализация проектов замены лифтов при капремонте испытывает определенные сложности, свидетельствуют свежие данные с электронных торговых площадок: по итогам электронных аукционов в первом квартале текущего года запланирована замена 1699 лифтов, что в процентном выражении на 72% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Специалисты полагают, что падение динамики замены во многом связано с ростом стоимости (от 10 до 30%) материалов и комплектующих, используемых при изготовлении лифтов.

Чтобы лучше разобраться в процессах ценообразования, в структуре Общественного совета при Минстрое России создана рабочая группа по ценообразованию, кроме того, в интересах самих производителей лифтов регулярно обновлять информацию о своей продукции в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Среди других идей, призванных гарантировать стабильную и плановую деятельность региональных фондов капремонта, – «заморозка» стоимости лифтов, используемых в программах замены, и более широкое применение модернизации вместо полной замены. Государственные ведомства и объединение регоператоров капремонта ожидают услышать соображения профессионального лифтового сообщества по этому поводу.

Основным предметом второго вопроса совещания стали несколько характерных случаев выхода членов ассоциации из ее рядов на протяжении последних месяцев. Руководство РЛО намерено извлечь все выводы из них и готово при необходимости скорректировать собственную финансовую и организационно-кадровую политику, чтобы создать более привлекательные условия членства в ней. Руководители ассоциации, прекрасно осознавая текущее непростое положение бизнеса, призывают организации-члены РЛО не принимать скоропалительных решений и подчеркивают: ассоциация создавалась по инициативе сугубо предпринимателей лифтовой отрасли, а не кого-либо еще со стороны. Уже более 12 лет она защищает состоящие в ней фирмы и компании, отражает на различных площадках их коллегиальное мнение, сформированное путем дискуссий и компромиссов, и намерена придерживаться политики независимости в действиях и впредь.

Общее собрание членов ассоциации, на котором продолжится рассмотрение важных для РЛО вопросов, намечено на конец мая.

Обновлено 14.04.2022 16:15  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник