logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Об ответственности за выполнение работ на лифтах без допусков СРО

Об ответственности за выполнение работ на лифтах без допусков СРО

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение лифтовых организаций» Советом Национального объединения строителей уполномочено проводить мониторинг лифтового хозяйства страны.

 

В ходе проведения такого мониторинга были выявлены нарушения Закрытым акционерным обществом «Центр Элит Лифт Сервис» (далее – Общество) требований градостроительного законодательства в части выполнения монтажных и пусконаладочных работ на лифтах при отсутствии допуска саморегулируемой организации к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сведения о чем были направлены в прокуратуру Волгоградской области.

По результатам рассмотрения представленных материалов и постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении 19.09.2011 Нижневолжское межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору признало Общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении №10-188/2011 от 19.09.2011.

Арбитражный суд Волгоградской области, рассмотрев дело об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении, пришел к выводу о его незаконности, вследствие отсутствия в протоколе Нижневолжского межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору описания административного правонарушения, места и времени его совершения, а также пропуска срока давности привлечения к административной ответственности.

При рассмотрении судом дела об административном правонарушении факт выполнения работ по монтажу лифта в нарушение требований законодательства о необходимости получения допуска саморегулируемой организации не оспаривался и не опровергался. Постановление по делу об административном правонарушении отменено по процессуальным основаниям.

В настоящее время Нижневолжское межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подало апелляционную жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Заседание суда назначено на 11.01.2012.

Подробности дела смотрите на сайте Арбитражного суда Волгоградской области:

Ссылка 1

Ссылка 2

Обновлено 09.12.2011 14:22  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник