logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Безопасность лифтов - на качественно новый уровень

Безопасность лифтов - на качественно новый уровень

Утверждено и опубликовано Постановление Правительства России от 24 июня 2017 года №743 «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах)». Цель принятого решения – повышение уровня безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях. government.ru

Данное Постановление внесено Ростехнадзором России.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №371-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс, в соответствии с которыми Правительство России наделено полномочиями по утверждению порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Подписанным постановлением утверждены Правила, определяющие такой порядок.

Правилами устанавливаются перечень мер по обеспечению безопасного использования и содержания таких опасных объектов, порядок учёта объектов, требования к проведению работ по их монтажу, демонтажу, обслуживанию и ремонту.

Полномочия по контролю за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» в отношении опасных объектов закреплены за федеральными органами исполнительной власти, на подведомственных объектах которых находится такое оборудование.

Принятые решения направлены на повышение уровня безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях.

government.ru

P.s. В разработке и подготовке данного документа приняли участие в том числе и эксперты Национального Лифтового Союза.

Сейчас начинается сложный период адаптации данного документа к реалиям жизни. На страницах журнала "ЛИФТИНФОРМ", отраслевого издания, можно высказаться по любым вопросам, касающимся новых Правил.

Обновлено 10.07.2017 09:27  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник