logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Механика раздавило лифтом во время ремонта по его вине

Механика раздавило лифтом во время ремонта по его вине

Банальная невнимательность стала причиной гибели 58-летнего электромеханика, чинившего лифт в жилом доме на Втором Покровском проезде в подмосковных Котельниках. Мужчина был раздавлен механизмом, который пришел в действие во время ремонтных работ.

 

Как стало известно «МК», 10 января управляющая компания многоэтажки обратилась в обслуживающую организацию по ремонту лифтов с просьбой отремонтировать один из «подъемников». На первый взгляд у лифта была пустяковая неисправность — двери захлопывались и моментально открывались снова. На вызов прибыл опытный специалист Александр Панин, который зашел в кабину и приступил к работе. Но по какой-то причине механик не выполнил требование должностной инструкции — подняться в машинное помещение и выключить двери. Возможно, он полагал, что до его приезда это уже было сделано. Однако, как выяснилось, на станции управления лифтами была поставлена так называемая перемычка — она дает возможность лифту двигаться даже при открытых дверях. Кто поставил эту перемычку, следствию еще предстоит выяснить, однако это не снимает ответственности с механика. Любой специалист по прибытии на объект обязательно должен убедиться, что лифт отключен полностью, а затем закрыть машинное помещение на замок — чтобы во время регулировки механизма никто не мог проникнуть в эту комнату и по неосторожности не запустить лифт. Однако Александр Панин на свою беду не позаботился об отключении дверей, зашёл в кабину подъемника и начал чинить двери. Внезапно они его зажали, и кабина поехала вверх. От полученных травм мужчина скончался на месте.

По данному факту следственным отделом по городу Люберцы ГСУ СК России по Московской области организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По материалам mk.ru

Обновлено 12.01.2017 11:02  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник