logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Велосипед — лифт к здоровью

Велосипед — лифт к здоровью

В последнюю субботу, 25 июня, многие москвичи и гости столицы, решившие провести выходные на аллеях всероссийской выставки, были приятно удивлены. На окружной велодорожке ровно в полдень появилась пестрая кавалькада велосипедистов. Стартовала традиционная велоакция лифтовиков «Велосипед – лифт к здоровью», организованная Национальным Лифтовым Союзом (НЛС) и АО ВДНХ в рамках подготовки к Международной выставке лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week 2017», одного из крупнейших совместных собственных проектов.

Велосипед – это увлечение, которое по душе многим, независимо от возраста и социального статуса. Это приятная возможность отвлечься от привычной суеты и совсем иначе оценить мир вокруг себя.

– Идея нашего велопробега витала в воздухе давно, до тех пор, пока Комитет по информационной политике НЛС не взялся её осуществить на практике, –  рассказывает о начале «велоприключений» лифтовиков руководитель Комитета, главный редактор информационно-аналитического журнала «ЛИФТИНФОРМ» Светлана Мацаль. – Участие наших ребят во многих велоакциях столицы были и раньше, но впервые мы провели «покатушки» массово и самостоятельно в мае прошлого года. Тогда велозаезд по Воробьевым горам и парку Горького объединил более 70 участников. А завершился он на площадке Гайд-парка мини-митингом в поддержку борьбы с вандализмом в лифтах». Успех был неимоверным, всем очень понравилось. Тогда-то и было решено продолжить начатое и сделать велоакцию лифтовиков традиционной.

– Организаторского опыта мы набирались, принимая участие в различных веломероприятиях Москвы, – делится «кухней» подготовки к велоакции Константин Голин, начальник отдела по связям с общественностью. – Только в этом году мы покатались на Зимнем велопараде, который прошел в Москве 9 января, поддержали весеннюю акцию «На работу на велосипеде», проехались по Садовому кольцу в компании участников Московского велопарада и активно промокли на акции «Велосипед – лучше сигарет», проходившей в первую летнюю субботу на размокших тропинках Измайловского парка».

Прекрасный повод оседлать в очередной раз велосипед предоставила лифтовикам подготовка к Международной выставке  лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week 2017». Соорганизаторы Выставки, сотрудники АО ВДНХ ЭКСПО, предложили провести её на их территории.

Ранним утром, в субботу, на площадке перед павильоном № 75 было шумно и весело. Играла музыка, развивались флажки, тянулись вверх гелиевые воздушные шары, а участники примеряли спортивные манишки и бейсболки с логотипами организаторов. Не многие смогли приехать на своих велосипедах, но всем, кто захотел присоединиться к празднику, были предоставлены «байки», арендованные у компании «Боско», разумеется, за счет организаторов. Более 60-ти участников велозаезда представляли не менее десяти организаций не только лифтового сообщества. Солидная группа велосипедистов была составлена из сотрудников Ассоциации «Национальное объединение строителей» во главе с Виктором Прядеиным, руководителем  Аппарата НОСТРОЙ. «Мы искренне благодарны лифтовикам за приглашение на такой великолепный праздник здоровья, – поделился впечатлениями о мероприятии Виктор Васильевич. – Многие наши сотрудники пришли семьями, с детьми и прекрасно провели время. Надеюсь, в следующий раз мы примем более активное участие не только в самой велоакции, но и в её подготовке».

Не скупился на похвалу и Евгений Агитаев, заведующий отделом ЦК профсоюза работников жизнеобеспечения, который отметил в своем выступлении на торжественном открытии велоакции, что лишний раз убедился в умении лифтовиков не только хорошо работать, но и прекрасно отдыхать.

«Второй раз мы принимаем принимаем приглашение НЛС и впредь будем всегда участвовать в подобных акциях», –  заверил организаторов Дмитрий Бахмаров, ведущий инженер ПТО «СУ-162 Мослифтмонтаж», одной из крупных организаций, выполняющей работы по монтажу и наладке всех типов лифтов в жилых, административных и производственных зданиях, отечественного и импортного производства в Москве, Московской области, в Ярославле, Тольятти и Мурманске.

Давний друг и партнер НЛС по многим конкурсам и мероприятиям, редакция журнала «Председатель ТСЖ» прислала на велоакцию целую делегацию журналистов и представителей товариществ собственников жилья во главе с главным редактором, неутомимой Сауле Беркимбаевой. «Мы всегда откликаемся на интересные дела и с удовольствием участвуем в мероприятиях лифтовиков, – делится впечатлениями Сауле Мухамедияровна. – Когда я узнала о предстоящей велоакции, не было и тени сомнения об участии в ней. А то, что организаторы сумели увязать в единое целое спортивный праздник и социальное действо по борьбе с вандализмом – это очень хорошо. Нам это близко и нас это тревожит, поскольку наше издание распространяется среди руководителей ТСЖ, ЖСК, в работе которых лифты играют не последнюю по важности роль». Это подтвердила в своем выступлении Алла Соколова, председатель ТСЖ «Цурюпы 8».

А еще, в составе этой делегации был человек, о котором нельзя не сказать несколько восхищенных слов. Денисова Тамара Павловна, ветеран труда, как говорят: комсомолка, спортсменка и просто яркий пример любви к жизни, не смотря на свой внушительный возраст: 80 лет! успешно откатала на велосипеде весь, довольно не простой, маршрут велоакции.

Чем прекрасен велосипед?Именно тем, что он объединяет всех от мала до велика и даем возможность совместить приятное времяпровождение с серьёзным, полезным делом. Раз уж мы назвали самого старшего участника, назовем и самого юного. А им стал 6-летний Марк Савельев, сын Николая Савельева, главного инженера ООО «Экспертная организация Русь» из Серпухова.

Надо отметить, что детей на велопразднике было много и хочется надеяться, что они также как и взрослые прониклись заботой о чистоте и безопасности наших лифтов, о том, какое зло несут в себе бездумные действия вандалов. В своем обращении к участникам, на торжественном открытии Светлана Мацаль отметила, что ежегодно тысячи лифтовых предприятий страны тратят на устранение вандальных действий сотни миллионов рублей, вместо того, чтобы пустить эти средства на установку нового современного подъемного оборудования.

Больше часа ушло у велосипедистов на преодоление почти 10-километрового маршрута с остановками в пути для фото сессии на память. Здесь хотелось бы отметить тех, кто обеспечивал безопасность пелетона, растянувшегося без малого на 300 метров. Слаженно и профессионально делали свое дело 12 «маршалов», представителей велоклуба «Night. Bike. Ride», участники всех московских веломероприятий. Дружба лифтовиков с ними завязалась во время проведения первой велоакции и на данном мероприятии ребята подтвердили свою высокую квалификацию, обеспечив безопасный проезд колоны в трудных условиях многолюдья ВДНХовских аллей.

Завершили лифтовики свою велоакцию у главного входа в выставочный павильон громким восклицанием «ура!» и запуском в небо сотен шаров с логотипом предстоящей выставки «Russian Elevator Week 2017». В заключение, в своем приветственном слове Иван Дьяков, вице-президент НЛС, Координатор строительных СРО по городу Москве поблагодарил всех присутствующих за активность в празднике здоровья и пригласил на будущий год поддержать лифтовиков в подобной велоакции, которая состоится накануне проведения международной лифтовой выставки.

Обновлено 28.06.2016 12:47  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник