logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Безопасность лифта зависит от его владельца

Безопасность лифта зависит от его владельца

Первый в истории города семинар по безопасности лифтов состоялся по инициативе Комитета по ведению лифтового хозяйства города Вологды при Вологодской Торгово-Промышленной Палате. Сегодня более трети лифтов в регионе исчерпали свой срок эксплуатации в 25 лет. О нездоровой ситуации в сфере вертикального транспорта вологодчины мы писали в феврале. Как изменилась действительность и что делать для улучшения обстановки? Ответы на эти вопросы должен был дать семинар, но многие управляющие компании, владельцы лифтов проигнорировали важное мероприятие.

При активном содействии Департамента градостроительства и инфраструктуры (ДГИ) Администрации города Вологды 20 апреля 2016 года в конференц-зале Вологодской Торгово-Промышленной Палаты  состоялся информационный семинар на тему: «Актуальные вопросы организации безопасной эксплуатации лифтов в многоквартирных домах города Вологды». Основным организатором мероприятия выступил Учебный Центр «Профессионал» под руководством Владимира Корлякова.

«К сожалению, несмотря на очень важные и нужные для владельцев лифтов темы, явка последних  была низкая, — рассказывает Евгений Смирнов, главный инженер ООО  Региональный Инженерно- Консультационный Центр «КОНТЭКС», председатель Комитета по ведению лифтового хозяйства города Вологды. — Из 36 УК-владельцев лифтов пришли представители только 10-ти, а из 80 ТСЖ и ЖК — всего два. И это не смотря на то, что за две недели мы активно анонсировали данное мероприятие на всех возможных уровнях. Надо отметить, что сейчас у Комитета с ДГИ сложились нормальные деловые отношения и есть  взаимопонимание. Все лифтовые  вопросы в городе решаются с нашим участием. Мы в постоянном режиме выходим на проверки лифтов совместно с ДГИ по жалобам жильцов. Представители Департамента также принимали участие в семинаре».

Организаторы подготовили для слушателей обширную программу, где присутствовали вопросы, касающиеся нормативной базы и документов в области безопасности лифтов, практические рекомендации по организации работ по эксплуатации вертикального оборудования. В частности, директор ООО «Вологдалифт», Юрий Шишлин подробно и доходчиво рассказал присутствующим о профилактике и способах предотвращения травматизма и несчастных случаев при эксплуатации лифтов, особенно подчеркнув важность профессионального обслуживания и ремонта лифтов и роли УК, ТСЖ и ЖСК в этом направлении.

О контроле и надзоре за эксплуатацией лифтов со стороны государственных и муниципальных органов перед участниками семинара выступил Леонид Зиняев, главный государственный инспектор отдела промышленной безопасности по Вологодской области Северо-Западного Управления Ростехнадзора.

Надо отдать должное  слушателям семинара, которые активно работали, с интересом воспринимали информацию и задавали много вопросов: неслучайно вместо запланированных четырех часов, мероприятие продлилось почти шесть.

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник