logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС На повестке дня – диспетчерский контроль

На повестке дня – диспетчерский контроль

11 апреля 2016 года в Москве по инициативе Национального Лифтового Союза (НЛС) прошел технический семинар на тему «Диспетчерский контроль за работой лифтов. Проблемы и пути их решения», который стал первым мероприятием в рамках конгрессно-выставочной программы VI Съезда лифтовиков. В семинаре приняли участие представители ведущих отечественных разработчиков и производителей диспетчерского оборудования.

Открыл семинар Константин Колупаев, генеральный директор ООО «Лифт-Комплекс ДС» (г. Новосибирск). Он отметил, что с точки зрения бизнеса собравшиеся являются прямыми конкурентами между собой, но в то же время у них много общего, например, единые проблемы. Одна из них – это проблема неустоявшейся терминологии в данной области профессиональной деятельности. Серьезные беспокойства вызывают проблемы ненадлежащего контроля со стороны государства за выполнением требований нормативных документов, относящихся к лифтовому хозяйству и слабой ответственности юридических лиц за игнорирование соответствующих законодательных норм.

С основным докладом по теме «Современная нормативная база по диспетчеризации» выступил Александр Попов, генеральный директор ООО «СДК Кристалл» (г. Санкт-Петербург). Эту же тему развил в своем выступлении Дмитрий Стригин, ведущий инженер ООО «Лифт-Комплекс ДС», который продолжил анализ состояния нормативной документации по диспетчерскому контролю лифтов, заявив при этом, что Технический регламент Таможенного Союза «Безопасность лифтов» устанавливает обязательные требования к лифтам, но не распространяется на устройства диспетчерского контроля.

Александр Зимин, главный инженер ООО «НИИКБ «ТРС» (г. Санкт-Петербург), в своем выступлении отметил, что незнание работниками инженерных центров требований всех нормативных документов, относящихся к диспетчерской связи, негативно сказывается на качестве приемки систем диспетчеризации.

В работе семинара приняли участие и выступили с докладами Александр Пурий генеральный директор ООО «ОДС» (г. Санкт-Петербург), Константин Золотенков, заместитель генерального директора ОАО «Мослифт», Евгений Козлов, представитель  ООО «СДК Кристалл» (г. Санкт-Петербург), Владимир Андрушкевич, главный конструктор ЗАО «КРОС-НИАТ» (г. Ульяновск) и другие.

Перед перерывам слово взял Петр Харламов, исполнительный директор Национального Лифтового Союза, который представил слушателям свежие статистические данные о введенных в строй в России лифтах, рассказал о реализации политики импортозамещения в лифтовой отрасли и о ходе замены лифтов в рамках выполнения региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, коснулся грядущей в 2017 году международной выставки лифтов и лифтового оборудования, в деловую программу которой  также войдут мероприятия технического характера.

РЕШЕНИЕ участников технического семинара «Диспетчерский контроль. Проблемы и пути их решения»

Более подробно о мероприятии читайте в 5-м номере журнала «ЛИФТИНФОРМ»

Обновлено 17.05.2016 14:31  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник