logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Прошло заседание Общественного совета при Ростехнадзоре

Прошло заседание Общественного совета при Ростехнадзоре

25 марта 2016 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в котором принял участие Сергей Прокофьев, вице-президент Национального Лифтового Союза.

 

Собравшиеся заслушали и утвердили доклад статс-секретаря – заместителя руководителя Службы Александра Рыбаса «О проекте итогового доклада о результатах деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2015 году». Было отмечено, что в проекте итогового доклада проанализирована деятельность Ростехнадзора и отражены наиболее важные вопросы и проблемы, решённые в предыдущем году. Доклад соответствует требованиям Методических указаний по проведению итоговых заседаний коллегий федеральных органов исполнительной власти, которые утверждены протоколом заседания Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого Правительства от 18.02.2015 № 1 и Методическим рекомендациям по реализации принципов открытости в федеральных органах исполнительной власти (утверждены протоколом заочного голосования Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 26.12.2013 № АМ-П36-89пр).

Членам Общественного совета предложено принять участие в подготовке материалов к заседанию итоговой Коллегии Ростехнадзора с учетом итогов их работы за 2015 год, выработанных за этот период предложений, замечаний, принятых решений.

Напомним, что заседание Коллегии Ростехнадзора по итогам работы за 2015 год и о планах на текущий год пройдет 15 апреля 2016 года.

Также Общественный совет при Ростехнадзоре заслушал доклад начальника Правового Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрия Яковлева «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в части определения особенностей регулирования промышленной безопасности грузоподъёмных механизмов и оборудования, работающего под избыточным давлением)».

Было отмечено, что в 2015 году количество аварий башенных кранов выросло на 58% по сравнению с 2014 годом, а количество смертельных случаев при эксплуатации башенных кранов увеличилось за год на 64%. Это вызвало серьёзный общественный резонанс и потребовало адекватного совершенствования нормативно-правового регулирования.

Общественный совет поддержал внесение изменений в федеральный закон, которые предлагают опасные производственные объекты, где используются башенные краны, отнести к III классу опасности, что позволит осуществлять в отношении данных объектов плановые контрольно-надзорные мероприятия.

Общественный совет при Ростехнадзоре одобрил доклад начальника Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно-опасных объектов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгения Кудрявцева «Результаты работ Ростехнадзора по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и о задачах по выполнению мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года».

Обновлено 28.03.2016 12:46  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник