logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Законодательные аспекты безопасного лифта

Законодательные аспекты безопасного лифта

10 марта 2016 года в Государственной Думе, под председательством Галины Хованской, руководителя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству состоялось совещание «Безопасность лифтов и проблемы её обеспечения (законодательные аспекты)».

 

Необходимость и важность данного мероприятия обусловливалось, прежде всего, нашумевшими трагическими событиями, связанными с авариями на лифтах в последние два месяца. Первым этапом обсуждения в кругу профессионалов  вопросов обеспечения безопасности вертикального транспорта, стал прошедший, первого февраля в Центральном Доме журналистов Медиа-клуб «ЛИФТ», на котором лифтовики обозначили ряд проблем, требующих срочного разрешения и предложили свои варианты их устранения. Присутствовавшая на этой встрече Галина Хованская пообещала не откладывать решение в долгий ящик и в ближайшее время вернуться к вопросу, подготовив соответствующие законодательные инициативы. В свою очередь, представители Национального Лифтового Союза (НЛС) передали депутату пакет предложений отражающих позиции профессионального лифтового сообщества.

Тон обсуждению вопросов повестки дня задал Виктор Тишин, президент НЛС, который четко и реалистично обрисовал состояние лифтового комплекса России в настоящее время, проиллюстрировав свое выступление наглядной презентацией.

В ходе активного обсуждения, в котором, кроме председательствующей Галины Хованской  приняли участие представители Минстроя, Минпромторга, Росстандарта, Ростехнадзора, руководители лифтовых саморегулируемых и специализированных предприятий, собравшиеся пришли к общему мнению о необходимости внесения ряда существенных предложений и изменений, касающихся безопасной эксплуатации лифтового оборудования в Жилищный кодекс Российской Федерации, ряд Постановлений Правительства РФ, особо отметив  законопроект «О порядке организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов».

В заключение встречи Галина Петровна поблагодарила лифтовиков за активную деятельность и вручила Алексею Захарову, вице-президенту НЛС, генеральному директору АДС «СО «Лифтсервис» Благодарность Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, отметив этим плодотворную работу лифтового профессионального сообщества в решении вопросов обеспечения безопасной эксплуатации вертикального транспорта.

Более подробно о ходе заседания читайте в апрельском номере информационно-аналитического журнала «Лифтинформ».

Обновлено 14.03.2016 10:48  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник