logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Половина лифтов в столице Башкирии считаются опасными

Половина лифтов в столице Башкирии считаются опасными

В Уфе существует угроза остановки сразу почти 3 тысяч лифтов — телефонограмму об этом направила в МЧС и правительство Башкирии обслуживающая организация.

 

 

Как сообщает информационное агентство «Башинформ», в Уфе в ближайшее время может быть остановлено до 45 % лифтов (это около трех тысяч подъемников). Такое решение может быть принято контролирующими органами на основании технических регламентов, поскольку эти лифты не могут эксплуатироваться безопасно. Еще месяц назад в коммунальном хозяйстве столицы Башкортостана все было спокойно. «Башкирская лифтовая компания» (БЛК) уже более десяти лет управляла почти половиной лифтового фонда Уфы и регулярно получала прибыль. Однако в один прекрасный день учредители компании узнали, что часть активов перешла к вновь образованному предприятию «Уфалифт Плюс». Городское управление жилищного хозяйства отозвало договор на управление лифтами у БЛК и передало их компании «Уфалифт Плюс». Компания не имела опыта работы в ЖКХ, владельцы не имели никакого отношения к коммунальной сфере и причины, побудившие городских бюрократов передать именно этим людям контроль за одной из сложных городских систем жизнеобеспечения, могли так и остаться неизвестными.

Однако в городские СМИ просочилась информация, что «Уфалифт Плюс» подконтролен известной в Башкирии группе компаний «Трилистник», на счету которой не только многочисленные поглощения различных активов, но и крайне неудачный опыт деятельности в сфере ЖКХ. По информации газеты «Коммерсант», в структуре группы ранее была компания «Управдом», но в 2011 году она была признана банкротом с большими долгами, в том числе перед ресурсоснабжающими организациями.

«Получив коммунальное хозяйство в свое управление, «Трилистник» уменьшил количество сотрудников, обслуживающих дома. Обострилась ситуация во дворах и подъездах с уборкой. Про текущий ремонт вообще забыли. Сказки не получилось. Было объявлено банкротство и деньги жильцов попросту исчезли в неизвестном направлении» — пишет «Уфимский Журнал».

Жильцы обслуживаемых ранее БЛК, а теперь «Трилистником» домов написали письма главе Башкирии и в Министерство ЖКХ России с просьбой разобраться с тем, как одна из ключевых коммунальных систем города оказалась в руках людей, ранее продемонстрировавших неспособность управлять таковыми. Глава Башкортостана Рустем Хамитов поручил заняться проблемой Правительству республики, а МинЖКХ России поручило подключиться к изучению обстоятельств дела Прокуратуру.

Почти сразу после этого уфимское Управление ЖКХ изменило свое решение и направило в «Уфалифт Плюс» уведомление о расторжении всего несколько дней назад заключенных договоров на обслуживание лифтов. «Башинформ» сообщает, что действия сотрудников «Уфалифт Плюс» могут парализовать работу городских лифтов, так как они забаррикадировались в помещениях диспетчерских и не допускают туда обслуживающий персонал. Мэрия тут же распространила заявление, что не допустит такого развития событий, но ситуация и по сей день остается непредсказуемой. «Уфалифт Плюс» отказывается покинуть диспетчерские и привлекает на свою сторону МВД по РБ и Управление Антимонопольной службы по РБ. По жалобе «Уфалифт Плюс» сотрудники полиции провели выемки в ряде офисов Управлений ЖКХ города, а УФАС по РБ завела антимонопольное дело по возможному ущемлению прав «Уфалифт Плюс».

Действия региональных и муниципальных чиновников в отрасли ЖКХ уже неоднократно становились предметом жесткого разбирательства с вмешательством федерального центра. Так, главный жилинспектор РФ, замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис в июле 2014 года обещал содействовать привлечению к уголовной ответственности глав регионов и муниципалитетов, которые существенно превысят стоимость строительства жилья по госзаказу. Очевидно, что основания для подобной жесткости у федерального центра существуют.

К слову сказать, что все это происходит накануне саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в столице Башкирии. В Уфу съедутся лидеры стран со всех концов света, сейчас полным ходом идет подготовка к встрече гостей-участников. В последние годы российские регионы не раз становились центрами проведения крупнейших международных форумов — Владивосток, Казань, Сочи, на очереди Уфа. Не хотелось бы чтобы лидеры стран ШОС и БРИКС застряли в лифте из-за внутренних бизнес-разборок и действий региональных чиновников.

По материалам  газеты «Труд»

Обновлено 06.07.2015 13:35  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник