logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Продолжается обсуждение технического регламента Таможенного союза «О безопасности лифтов»

Продолжается обсуждение технического регламента Таможенного союза «О безопасности лифтов»

Белорусские лифтовики поддержали позицию НСЛ СРО в вопросах внесения в ТР «Безопасность лифтов» принципиальных моментов, касающихся распространения действия ТР на фазы жизненного цикла лифта: ввод в эксплуатацию, эксплуатация, модернизация и замена лифтов, отработавших нормативный срок службы.

 

На состоявшемся в июле текущего года совместном совещании экспертов лифтовой отрасли России и Республики Беларусь было принято решение о необходимости усилить работу и настойчиво добиваться включения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности лифтов» (далее ТР ТС) следующих предложений российской стороны:

1. Включить требования безопасности и формы подтверждения соответствия лифтов после их монтажа и модернизации перед вводом в эксплуатацию, а также в период назначеного срока службы.

2. Включить положения по повышению безопасности лифтов, находящихся в эксплуатации до уровня, установленного требованиями ТР ТС, путем модернизации или замены.

3. Исключить из проекта ТР ТС требования к проектированию и изготовлению, не отражающие специфику технического регулирования в области лифтов.

4. Установить переходный период для вступления в силу ТР ТС.

5. В схемах оценки (подтверждения) соответствия учесть типовые схемы оценки соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В настоящее время позицию экспертов поддержали Минпромторг РФ и МЧС Республики Беларусь и выразили готовность принять участие в 3-х стороннем согласительном совещании заинтересованных сторон (Казахстан, Россия и Беларусь), с обязательным участием специалистов-экспертов лифтовых хозяйств указанных государств, для согласования окончательной редакции ТР ТС.

Обновлено 26.08.2011 13:00  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник